Я против общения бывшего мужа с ребенком

Оксана 30.07.2013

Я была замужем 3 года. На данный момент разведена. Сыну 3 года. Ходит в садик, любимчик воспитателей, веселый и разговорчивый малыш. У меня это первый ребенок (мне 35 лет), а у мужа - четвертый (ему 51 год). Несколько раз он состоял в браке и почти в каждом из них у него по одному ребенку. Все предыдущие жены и я разводились с ним по одному сценарию: рождение ребенка-декретный отпуск-его измена-развод-суд по поводу места жительства ребенка. Ни одного суда он не выиграл. Поэтому мстил матерям как мог, при этом всем рассказывал, что матери его детей - неуровновешенные личности, а он детей жалеет. Первый его ребенок - сын повесился в 17 лет, у второго ребенка - дочери были проблемы с законом, третий ребенок - родился с больным сердцем. Сейчас у этого мальчика стоит кардиостимулятор, каждый год ездит в санаторий на лечение и при этом курит вместе с папой (мальчику 15 лет, переехал после нашего развода к отцу, т.к. его мама вышла замуж и у мальчика не сложились отношения с отчимом). Как можно доверить общение с ребенком такому отцу? Он никому не дал в этой жизни ничего хорошего - ни ума, ни счастья. Мне многие говорят, чтобы я не препятствовала общению ребенка с бывшим мужем, ибо я не могу мальчику привить мужественность. А он может? Злая я на бывшего мужа и сердитая. Когда мы жили все вместе, то бывший муж неоднократно выгонял меня из дома с ребенком вместе, а когда развелись - воспылал любовью. Я этого не понимаю. Объясните мне, пожалуйста, кто прав, а кто нет.

Овсяник Людмила Михайловна

Отец для мальчика важен так же , как и мама. Мать учит ребенка жить в доме, отец помогает ему выйти в мир.   Другими словами, мать ответственна за эмоциональные привязанности, а отец - за эмоциональную независимость ребенка .  Задача отцов ни чуть не проще задачи матерей, а наверно даже сложнее и ответственнее. Прочтите эту статью по Вашей теме: http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/rol_otca_v_razvitii_i_vospitanii_docheri/4-1-0-74

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск