Как достичь взаимопонимание с сыном?

Марина 30.07.2013

Меня зовут Марина, мне 35лет, домохозяйка уже 8лет. У меня два сына, старшему 7лет, младшему 1,4года. На данный момент у меня проблема во взаимоотношении со старшим сыном. Старший ребенок дался мне тяжело,тяжелые роды, родовая травма. Были серьезные проблемы с речью, не говорил до 4лет, благодаря систематическим занятиям с 3хлет с логопедом и дома за 2 года решили все проблемы. Сейчас его не отличишь от сверстников. Своего ребенка я бы охарактеризовала как гиперактивный, плаксивый, эгоист, нежный и мягкий, ранимый. Проблемы начались с рождением второго ребенка, хотя он и ждал рождение брата. Я понимаю, что мир для него изменился. Старший ребенок до сих пор не может смириться, что теперь он не центр нашей семьи. Теперь каждый день у нас скандалы, истерики. С самого рождения 2го ребенка старший сын не проявлял к нему никакого интереса, я в принципе и не настаивала. Сейчас он может иногда поиграть с братом, и то он играет не с братом, а просто в игрушки младшего ребенка. Но, если я иду со старшим сыном отдельно куда то, то это просто золотой ребенок. Недавно гостил у бабушки и там ему перед отправкой домой дали много конфет и он втихаря их все съел, на мой вопрос почему ты так поступил, он мне сказал, что забыл, что мы есть. Вообще он и раньше был жадным, но теперь жадность переходит все разумные пределы, он жадничает всем и всего. Он систематически меня спрашивает, а люблю ли я его. Я уже устала постоянно говорить, что люблю его и обнимать. Любое наказание воспринимает, как не любовь его, хотя каждый раз проговариваем за что он стоит в углу. Стала от знакомых слышать, что я предъявляю слишком высокие требования к ребенку. Не знаю, может быть. Я хотела бы узнать, как мне вести себя с ребенком и не срываться на него. Просто хочу мира и спокойствия в семье. Какими словами мне объяснить, что его любят. Как наладить отношения старшего сына с младшим. И как снизить свои требования, которые я предъявляю к старшему ребенку. Как самой успокоится и не срываться на сына.

Простите, не обратила внимания, что Вы из Новосибирска, но в Вашем городе специалисты по поведенческой терапии или в психодинамической терапии (гештальт - терапия) и  опытом работы в этой сфере должны быть.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск