Почему мне ничего не хочется?

Эльвира 29.07.2013

До замужества я была веселой оптимистичной девушкой, за всё бралась с энтузиазмом, были какие то цели...но после я почувствовала себя замкнутой,мне ничего стало не нужно..всё делаю потому что "надо". Работать - надо, жить- надо...А мне не хочется!!! Не ожидала этого от себя, да и семья моя говорит что я поменялась, не такая как раньше..из за этого мне ещё обиднее..постоянно хочется плакать..А мне ведь всего лишь 23..

Эльвира, уделите себе время. Такая апатия - это отражение неудовлетворенности чем-то. Внешним видом, работой, мужем, положением в обществе, да чем угодно. Даже бардак в комнате может так влиять. Бардак в голове - бардак везде. Докапаться до проблемы можно самостоятельно, а можно и с психологом. Для самостоятельной работы понадобятся силы и желание во всём разобраться. Надо проанализировать всю свою жизнь и понять, где Вы что упустили и куда свернули с пути. Надо искать причины и разбираться в последствиях. Начните задавать себе вопросы, на которые боитесь ответить. Тот ли мужчина рядом с вами, занимаетесь ли Вы любимым делом и тому подобные.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

но после я почувствовала себя замкнутой,мне ничего стало не нужно..всё делаю потому что "надо".

А разве замужество не было вашим осознанным выбором, вашей целью? Или внутри замужества оказалось, что что-то происходит не так, как вы ожидали? Но ведь отношения сами не складываются, их, по идее, должны "складывать" оба партнера?

Еще вопрос - а КОМУ НАДО все то, что вы делаете? Если ВАМ не надо, то кому? Ради кого вы сейчас живете? И если не ради себя, то как так получилось, что вы подменили свои желания и цели на чужие?

Работать - надо. А вам не нравится работа? А почему бы тогда не попробовать это изменить? Возможно, сменить работу, возможно, выяснить, почему она не нравится,  и изменить что-то в своем отношении.

Для начала, думаю, вам будет полезно поразмышлять о том, как конкретно вы делаете свой выбор, и делаете ли вы его от СЕБЯ и для СЕБЯ, а не для кого-то еще....

Материал на эту тему вам в помощь: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург