Как избавиться от страха?

Андрей 27.07.2013

Здравствуйте, мне 19 лет и я очень боюсь людей. В дестве я был очень стеснительным, боялся выступать на публике, стеснялся смотреть людям в глаза, особенно сильно я стеснялся в обществе девушек. С парнями получалось лучше, я смог найти себе несколькиз друзей, но нормально общаться я мог только в их компании, когда появлялся какой-нибудь незнакомец, я просто молча сидел и слушал что говорят другие, а если меня кто-то что-то спрашивал или расказывал какую нибудь историю я отвечал однослжными высказваниями типа «Да», «Нет», «Понятно», а потом снова замолкал, погруженный в свои мысли, думал: «Что мне нужно сказать, чтобы диалог клеился?», или искал повод уйти домой, чтобы избежать общения. Меня очень волновало отношение других людей ко мне, поэтому любое оскорбление в мой адрес или критика вызвали у меня ступор и я ничего не мог сказать, поэтому я избегал любых конфликтов. Часто я вообще отказывался общаться с кем бы то нибыло и погружался в компьютерные игры или фильмы. В 16 лет мои сверсники уже могли спокойно завести диалог с любым в классе, общались с девушками, с учениками из паралельных классов, а я продолжал вариться в компании моих друзей, избегая контактов с другими людьми и особо не задумавлся об этой проблеме. Потом поступил в техникум, там толком ни с кем не общался кроме пары людей и то только в учебное время. И чем старше я становился, тем больше я избегал людей и тем больше слышал критику в свой адрес.

В итоге когда мне стукнуло 18 и меня отчислили, я осознал серьезность своей проблемы и стал размышлять что мне с этим делать, я сидел дома днями напролет и погружался в свои размышления, но у меня получалось только озвучить свою проблему, а что делать я так и не мог понять, и я все больше и больше погружался в депрессию. Я стал размышлять вслух, записывать свои мысли в блокнот, думая что так я быстрее найду решение, но результат тот-же.

В итоге я стал жить этой проблемой, я думал о ней когда просыпался, когда засыпал, когда ел, когда смотрел телевизор, а когда с кем то разговаривал мог уйти в себя, даже не замечая что говорит мой собеседник. Чем больше я старался придумать что сказать, тем больше погружался в себя, тем больше я нервничал, дошло до того, что я мог часами сидеть в компании друзей и не проронить ни слова, у меня стали трестись руки, мне становилось очень жарко, казалось что я вот вот упаду в обморок. Я стал боятся людей на улице, машин, вздрагивать от резких звуков. Когда в людном месте замечал что на меня смотрят, старался увести глаза, при этом следил за смотрящим боковым зрением, как будто ожидал от него какой-то опасности. У меня появились провалы в памяти, я стал иногда забывать о чем я думал минуту назат. Мне все труднее и труднее собраться с мыслями, не могу соредоточиться на простейших действиях. Сейчас мне страшно даже выйти в магазин, старые друзья и родители уже смотрят на меня как на безнадежного больного, говорят что я просто глупый, но я немогу понять что это значит. Незнакомые люди на улице замечают мою нервозность и начинают говорить обо мне за моей спиной, от этого я впадаю в ступор и мне становиться еще страшнее. При этом я понимаю что мне нечего боятся, что людям плевать на меня, у них куча своих забот, но страх не уходит.

Скажите, как мне победить свой страх и начать общаться с людьми? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Андрей, у этого страха есть корни, вместо того, чтобы копаться в проблеме сутки напролет, надо копать вглубь, с чего всё началось. К сожалению из текста не ясно, что именно положило начало. Копать до того момента, когда появился этот страх. Отсутствие хорошего сна и постоянная напряженность так же ухудшают ситуацию, не надо забывать о хорошем отдыхе. Стоит поработать со своими скрытыми талантами, понять все свои достоинства и улучшить их. Неплохо было бы провести несколько очных индивидуальных тренингов для раскрытия себя, как личности и социальной адаптированности. Я готов с Вами поработать и по скайпу.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте, Андрей! Не все психологические проблемы можно решить размышлением и поиском причин. Есть ситуации, когда необходима помощь специалиста, чтобы избавиться от того, что мешает жить. Самокопание на данном этапе может только ухудшить состояние.Только серьезная работа с психологом может разрешить Вашу ситуацию. Обращение за помощью к психологу, это сильный шаг, Вы уже начали движение в эту сторону, продолжайте его, идите на очные встречи. Часто процесс психотерапии не напрягателен и мучителен, как многие представляют, познание и изменение себя реально может доставлять облегчение, радость и удовольствие (я уже не говорю про достижение результата).

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Меня очень волновало отношение других людей ко мне, поэтому любое оскорбление в мой адрес или критика вызвали у меня ступор и я ничего не мог сказать,

Похоже, проблема в вашей самооценке. Кто и как поспособствовал такому ее формированию - тут действительно надо работать с вами, чтобы это "достать" и как-то переформировать. Однако, определенные ключи вы можете найти самостоятельно и кое-что проработать вот по этому сценарию: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

А еще вы можете начать проходить виртуальный бесплатный тренинг, он только начался, и вот-вот появится вторая часть: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Пишите обязательно обратную связь, если будете участвовать.

И еще : может быть, вам также будет полезен вот этот материал о страхе: http://psyhelp24.ru/fear/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург