Молодой человек и замужество

Юлия 27.07.2013

Здравствуйте, мне 23 года, моему молодому человеку 24. Мы уже встречаемся 2,5 года. Отношения прекрасные, любим друг друга, но меня очень волнует один вопрос, который в общем-то логичен для девушки: сколько еще можно ждать предложения?!.

Вместе уже столько лет, знакомы тоже давно, еще со школы. Знаю его родителей, он с моими тоже общается, все отлично, но он говорит, что еще не время.

Да, у него сейчас не густо с финансами, т.к он помогает стоить своим родителям дачу,отдает на это силы и деньги, но так это годами можно строить. Я устала ждать, тк. считаю что нам уже пора. Его мама, да и мои родители тоже считают, что "как бы уже пора". Мы с ним разговариваем об этом, но он боится, что не сможет меня и себя полностью обеспечить, а просить у родителей- конечно же не выход. Но я же тоже работаю, почему бы не попробовать?

С другой стороны работу он тоже не спешит менять на более престижную и оплачиваемую, хотя есть возможности. А его родительница естественно принимает его любую помощь.

Получается, все упирается в финансы, все что он зарабатывает- он отдает на дачу, на ремонт, еще на что-то.. Но это можно так 100 лет жить, всего не переделав. Нам, в общем-то хватает и на совместный отпуск. Каждый год мы летаем то в Грецию, то в Болгарию.. Так если можем это себе позволить, почему бы не пожениться?

Как подтолкнуть молодого человека к этой мысли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! ВЫ НЕ сможете ему дать уверенности или заставить его думать ТАК, как Вы хотите! он сам или к этому придет или НЕ придет - с его неуверенностью в себе Вы ничего НЕ сделаете! а живете ли Вы  вместе? начните с этого - чтобы Вы оба посмотрели друг на друга в быту - как складываться отношения будут при совместном проживании - как будет с финансами, как будет с отношениями с родными и уже тогда и ему будет проще на что-то решиться и определиться - он уже будет знать как строятся отношения в семье, как выстраивать её границы, как будете Вы решать вместе проблемы и проходить через сложности и он увидет для себя насколько страшен будет для него брак! а так - Вам остается только ждать пока он решиться и наберется уверенности!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юлия, здравствуйте. Деньги, дача - это все способ не чувствовать то, что на самом деле чувствует молодой человек, как прикрытие своих переживаний более глубоких. Скорее всего, чем больше Вы будете желать свадьбы и обсуждать ее, тем больше он будет избегать. Какие отношения он видел у родителей, что для него брак - нет ли в этом травмы?

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте.Юлия.У молодого человека нет мотивации к браку.Под денежными проблемами он прячет некоторый страх вступать в брак и брать ответственность за Вас.Вы правы.под эту нишу можно прятаться и десять лет.берите инициативу в свои руки.Правда,это не популярная работа.Вам нужно найти в себе агрессию.стоящую на страже Вашего будущего.И эту агрессию направить на молодого человека.Сначала скажите все слова,которые можете сказать.А потом скажите-раз конкретных дат нет-Я от тебя отдаляюсь.И начните себя вести по другому,чем всегда.Дистанцируйтесь.такое поведение производит сильное впечатление.Это агрессия,отвечающая за Вашу судьбу.Она ,вероятно,вызовет его протест и новое поведение.На сколько искусно Вы это будете делать,на столько он будет отзываться ожидаемым для Вас образом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград