Дочь дерется с матерью

Виктор 27.07.2013

Взрослая дочь 32 года налетает на мать.Причина разная.не могу купить брюки, нет пальто.... Хотя деньги ей даем.Не глупая много читает.Придирается к чистоте в квартире хотя все идеально мать убирается и т. д.Мы работаем она нет.Ругается дома с нами матом.Слушать в ответ ничего не хочет что так вести нельзя.Посоветуйте как вести и к кому обратиться за помощью.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте. Как так получилось, что взрослую дочь до сих пор обеспечиваете вы, а она не работает. Естественно, ее поведение неприемлемо, можно вызвать милицию, или пригрозить этим. Возможно, стоит обратиться к семейному психотерапевту? Который разберется а глубинных причинах происходящего. Ведь ее поведение - это уже следствие. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте, как не печально признавать но данная ситуация с дочерью не могла сложиться без родительского, т.е. Вашего с женой участия. Часто родители, особенно матери сами поощряют определенное поведение своих детей, для получения естественно  своих каких либо потребностей, к примеру, пусть пьет, пусть не работает, зато такой никому не нужен и всегда будет при мне. Задайте себе только один вопрос - что будет (случиться) если Ваша дочь вдруг станет самостоятельной? Узнаете потребность, ради которой возможно ее удерживаете. В процессе воспитания, с помощью родителей и др. окружения одни актуальные (поведенческие) способности у ребенка развиваются, другие могут вовсе игнорироваться.  Т.е., если, к примеру, трудолюбие не поощрялось, и не декларировались подобные концепции, а все блага давались по умолчанию (а может даже, если закатить истерику блага падают быстрее и их больше), откуда ему взяться сейчас. Разумеется, я это пишу не с целью просто свалить всю ответственность на Вас родителей, тем более, что информации для выводов явно не достаточно, а для того, чтобы Вы проанализировали ситуацию с этого ракурса.  Ваша дочь засиделась на стадии привязанности, что ей вряд ли самой нравиться, теперь решите для себя отпускаете или нет (денег не давать, убирается пусть сама и т.д. все, что характерно для 32 летней самостоятельной женщины).
В первый раз слышу, чтобы дочь требовала чистоты от матери, обычно все
наоборот.  Удачи.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва