Я не понимаю своего ребенка?

Александра 26.07.2013

Здраствуйте! Помогите мне пожалуйста, моей дочери 8 лет. Не могу найти с ней общий язык. Она совершенно не слушает меня с мужем. У нее появляюся какие-то приступы агрессии к животным. У нас их дома много. Ребенок воспринимает все наши советы крайне негативно.Мы ей постоянно объясняем что делает не так. но как об стену горох. Слышит нас только когда мы переходим на крик. Если я обнимаю мужа, все она подходит отталкивает его или становится между нами. Постоянно все рвет, режет, ломает игрушки. Что сней происходит?

Здравствуйте, Александра!

Поведение ребенка - зеркало отношений между родителями. Понять ситуацию поможет визит к юнгианскому песочному психотерапевту - первичное интервью, как правило, бесплатное, а вот понять причину агрессии и ревности поможет - только выберите время для прихода ВСЕЙ семьей.

Набирайте - сможем встретиться и поискать причину вместе. Звоните!

Гармонии Вам в семье!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Здравствуйте, Александра!

Ваша дочь сейчас переходит во взрослую позицию и пытается принимать решения и т.д.

По опыту, работы с детьми в песочной психотерапии могу сказать, что такие сложности частое явление от 7 до 12 лет, это период выстраивания границ с миром.

Вам важно Не говорить, что неправильно, а показывать или проговаривать правильное решение.

Все конечно же индивидуально и разобраться в отношениях можно при личной встречи.

Терпения вам!

Карепова Эллина Владимировна, психолог Днепропетровск

Александра, здравствуйте.
Даже в семьях, где царит мир, любовь и взаимопонимание, случаются проявления жестокости у детей.
Все мы в детском возрасте испытали чувства, связанные с ревностью.
Всех нас однажды бросали ради другого,
и подобный опыт является закономерностью человеческого развития.
Ребенок любит своих родителей, но понимает, что не может добиться от них ответного чувства, ведь даже самая нежная мать и самый заботливый отец время от времени оставляют ребенка ради друг друга. Некоторые дети легко смиряются с этим обстоятельством, другие, в силу своего темперамента, переживают острую обиду, огорчение.
И тогда ребенок может ощущать себя отвергнутым, брошенным, изолированным, а управлять своими чувствами еще не умеет, но хорошо знает, что маму и папу  обижать или расстраивать нельзя, нужно быть хорошей девочкой, и поэтому ребенок постоянно подавляет свои негативные чувства, накопленная же досада на родителей находит свой выход в виде проявления агрессии либо к слабым сверстникам, либо к животным.
Девочка хочет быть любимой, единственной и неповторимой для  вас.

P.S.  Детям свойственно нарушать порядки в семейной системе, путать роли, желание занять место взрослого.

С уважением,

Дорошенко Светлана Васильевна, психолог Днепропетровск