У меня не получается его простить

Айгуль 26.07.2013

Здравствуйте!!! Ораза кабыл болсын!!! Сейчас держу пост. После расставания с любимым человеком, мне было очень тяжело в душе, столько боли, обида,ненависть к нему росла с каждым днем все больше и больше. Чтоб не сорваться, начала читать молитвы, каждый день прошу у Аллаха чтоб простить, понять и отпустить его без обид и боли. Но, у меня не получается его простить, когда начинаю читать молитву по щекам идут горькие слезы. Днем стараюсь не думать о предательстве, а ночью вспоминаю каждое слово., и боль растет еще больше. Почему нам женщинам так сложно всегда простить и отпустить. Почему мужчины так не страдают как мы. Иногда думаю Аллах все видит, и пусть Аллах ему судья. Я не вправе судить его. Мое наказание для него, это полное безразличие. Хоть мы и были 6 лет вместе. Может быть я и не права.

С уважением, Айгуль

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгуль!Мне очень нравятся слова Сэмюэла Джонсона "Независимо от того, по какой причине вас оскорбили, лучше всего не обращать на оскорбление внимания - ведь глупость редко бывает достойна возмущения, а злобу лучше всего наказывать пренебрежением".

Обида, это, конечно, острая боль. Действительно очень больно, когда тебя обижают. Боль от того, что Ваши ожидания не оправдываются, от того, что Вас не ценят, от того, что Вас незаслуженно оскорбили или унизили.
Обида - это позиция маленького ребенка, которому всегда, чего-то не хватает и всегда  всего мало внимания, значимости.
Обидой, как и всем прочим, в этом мире, управляют некая сущность или сила. В религии – обида идёт от лукавого (так ещё называют сатану). И эта сила, направляющая обиду, знает все приёмы, чтобы человека зацепить за самые болевые точки. Обиженный человек может думать об обидчике: «Ну, как он мог? Откуда он мог знать, что это так важно для меня и причинит мне такую боль? Почему он сделал именно так?» А человек, обидевший Вас, возможно, даже ничего и не знал, просто его "направила" и им управляла эта самая сила.

Когда мы испытываем чувство обиды, то  вместо того, чтобы напрячь свои внутренние силы, и этот, причиняющий нам сильную боль, удар, нанесённый обидой, отразить, мы не только его принимаем, но начинаем еще и «сыпать соль» на и без того болезненную рану. Мы продолжаем хранить обиду в памяти. Мы начинаем прокручивать мысленную цепочку,  попадаем в бесконечный мысленный круговорот. Мы напрягаемся, изобретаем, что бы такое ему сказать, как ответить.  «Да, как он посмел. Я к нему так хорошо, а он ко мне так плохо. А если я сказал бы ему вот это, если бы я все объяснил, и т. п.». Но на этом месте мысль, обычно, обрывается, и все пошло, поехало по новому кругу. И сколько не напрягаешься, не стараешься быть хладнокровным, спокойным, уравновешенным, сколько не пытаешься разумно преодолеть обиду, все равно оказывается, что твои мысли просто гуляют по замкнутому кругу. Ты укореняешься в мысли, что тебя незаслуженно обидели, и начинаешь себя жалеть: «Ах, вот, я какой бедный и несчастный, кто бы меня бедняжечку пожалел».
Когда Вами овладело чувство обиды,  Вам  нужно понять, что прокручивая мысленную цепочку, Вы пытаетесь отыскать способ уничтожить уже свершившуюся  несправедливость. Многим кажется, что чем старательней они будут страдать от обиды, тем большая будет награда за самопожертвование. Но награды нет, и не будет. Просто Ваша сегодняшняя обида – это схватка с прошлым, это уже произошло, это уже история и нет возможности вернуться в прошлое и что-то изменить, если, конечно, у Вас нет машины времени. Так что, вступая в борьбу с прошлым, Вы  попросту наполняете себя негативными переживаниями, заставляющими Вас страдать.
Обида – это сжигание самого себя. Обида – это горечь, направленная внутрь человека. Человек, испытывающий постоянное чувство обиды и не умеющий прощать, разрушается изнутри. Если в Вашей душе живет обида, Вы никогда не будете счастливы!

Что делать, когда происходит то, что  кажется Вам обидным? Как справиться с чувством обиды? Как перестать обижаться? Обида - это лишнее чувство, ограничивающее Вашу свободу, мешающее Вам жить и наслаждаться жизнью. Сколько мы затрачиваем времени, растравливая внутренние раны и разбирая свои прошлые и нынешние обиды. Так вот, когда Вы осознаете, что обида приводит к поражению и страданиям – Вы сами захотите властвовать над этой эмоциональной реакцией. В конце концов – это Ваше и только Ваше чувство. И Вы сами решаете, когда его остановить. Иногда помогает простой способ –вспомнить о чувстве самоуважения, собственного достоинства: «с какой стати я обязан передавать управление собой в руки другим людям и позволять управлять своим настроением?» Неужели приятно, когда тобой управляют? Иногда только этот факт способен взволновать и вызвать твердое убеждение:  «Я сам хочу быть хозяином своей судьбы и своих эмоций и не собираюсь поддаваться на внешние провокации».
Чтобы избавиться от обиды – нужно избавиться от гордыни, от чувства собственной важности. Сделайте для себя правилом:
«Ни один человек на свете мне ничем не обязан. Я, и только я, кузнец собственного счастья, успеха и процветания».
А перекладывая всю ответственность за свою судьбу на других людей, мы становимся слишком требовательными к людям, навешиваем не них удобные для нас ярлыки, а потом начинаем удивляться тому, что наши убеждения расходятся с их взглядами, взглядами, которые  мы сами и выдумали. И мы начинаем на это обижаться.

Один из способов избавиться от чувства обиды – это представить себе обидчика и мысленно избить его. После того, как вы в деталях представили эту сцену, мысленно восстановите все следы побоев на теле обидчика и простите его за причиненные обиды. Обиды нужно прощать, так как непрощённые обиды вредят в первую очередь тому, кто носит их в себе. Обиды вызывают боль и раздражение, портят настроение, мешают работать, и, в конце концов, вызывают разнообразные заболевания. Затем нужно попросить прощения у избитого обидчика и после этого простить себя. И тогда на душе должно стать легко и свободно. Для контроля качества проделанной работы представьте, что вы обнимаете человека, которого только что простили. Если вам при этом легко, и ничего не мешает, значит, вы все сделали хорошо, а если вам что-то мешает простить обиду, то нужно повторить всю процедуру от начала до конца. Подумайте об этом. Ораза кабыл болсын!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Айгуль, ваша боль и обида скорее всего  имеют более глубокие корни,чем предательство вашего мужчины. Ваша реакция на  его поступок довольно резкая и эмоционально  сильная. Вы сами уже не справляетесь  с этим чувством обиды и ненависти к нему, поэтому обратились уже к Вере и просите помощи у Всвевышнего. Вы были 6 лет вместе и между вами сейчас есть нечто,что  принесло разочарование вам. Но если  принять ,что каждый из нас свободен в своих действиях и в своих решениях, то желание быть вместе или уйти ,тоже является свободой выбора каждого . Вы скорее всего строили какие то планы и имели свои ожидания от отношений. Именно ожидания не оправдались и это для вас и стало той болью,которую вы в себе ощущаете.  Не умея прощать,вы показываете,что не умеете принимать жизнь,такой,какая она есть. Не принимая  настоящее,вы тем самым даете понять,что не доверяете ни себе,не Всевышнему. Вы сейчас не можете знать,что стоит за вашим расставанием,только спустя какое то время поймете,что все ,что ни делается,все к лучшему. Вы сами создаете эту боль в душе, вы сопротивляетесь ей и она растет в вашей душе и вытесняет вашу Любовь как к себе,так и к оружающему миру. Рекомендую посетить психолога и совместно разобраться в сложившейся ситуации более правильно и без лишних эмоций. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айгуль, здравствуйте!

Безусловно, сложно вычеркнуть из жизни 6 лет отношений и, связанных с ними, надежд.

Что касается женских переживаний. Учеными уже давно доказан тот факт, что женщины эмоциональнее мужчин.

Соответственно, вспоминая травмирующие ситуации, мало того, что Вы испытываете ту гамму чувств, которая была в то время, к этому добавляется чувство жалости к себе и еще большая обида... И, как нарастающий ком...

Ситуация внутри Вас еще не завершена. Поэтому Ваш эмоциональный фон не спокоен.

Расширить свое понимание и выйти из рамки ситуации, которая давит, Вам можно посредством личного обращения.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана