Зависимость от туалета

Анна 25.07.2013

Здравствуйте!

Моему сыну 8 лет. Проблема туалета появилась в прошлом году, он пошел в первый класс, еще мы ходим в секцию и на развивающие занятия (годом ранее мы уже посещали и детский сад с 3 лет, и эти самые занятия - всё не ново, за исключением школы). На все занятия я сама его отвожу (сижу в отпуске по уходу за ребенком-его сестренкой), но чтобы нам выйти в школу или на занятия, или на прогулку, или еще куда по делам, он, уже одевшись, бежит в туалет какать и сидит, сидит долго, не всегда продуктивно. Я и бабушки не раз повторяли, что он формирует плохую привычку, объясняли физиологическую сторону этого процесса (семья врачей), но разъяснения и уговоры - не помогают, в ответ одно: "Я хочу какать, идти не могу", откуда взялся этот страх - не понимаю, с 1,5 лет четко был приучен к горшку, и не было оплошностей. И дома если сидит весь день, то в туалет не бежит, утром сходит - и проблем нет. Но если только куда из дома выйти - "Мам, я какать!" - и сидит, а мы с дочкой стоим и ждем его в коридоре одетые... Что нам делать? как справиться с этой ситуацией? помогите, пожалуйста.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте. У сына, похоже, сильное эмоциональное напряжение. Стоит обратиться к детскому психотерапевту. Сколько бы не была обьяснена физиология, чувства мучают ребенка, он переживает таким образом, это его способ преодолевать трудности. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! а что ещё произошло год назад? когда появилась сестра? как он реагировал на Вашу беременность? на рождение ребёнка? что ОН испытывает - вот это Вам сейчас важно понять -  зачастую дети прибегают к разным моделям поведения, когда они что-то ему дают - например - внимание! сейчас он постоянно бегает в туалет  и получает свою долю внимания от Вас, бабушки, от всех! пусть и негативного - НО внимания к себе! проблема НЕ в ребёнке - здесь важно рассмотреть систему взаимоотношений С ребёнком! только работая НАД собой, НАД своими реакциями, НА своим поведением можно откорректировать и поведения ребёнка - НЕ бывает наоборот - чтобы с ребёнком что-то сделали! всегда продуктивна работать ТОЛЬКО при работе вместе с РОДИТЕЛЯМИ - это Родителям важно и нужно увидеть себя, свои шаги, и самим начать меняться - ребёнок меняется в ответ! когда родители слышат ребёнка, принимают, уважают его чувства - тогда и ему не нужно прибегать к другому поведению! Вам нужно очно обратиться к психологу, разобрать СВОИ отношения с сыном, исследовать их, поработать и с ребёнком, чтобы и ОН смог осознать - что же ИМ движет? что ОН чувствует? что ему это дает? чтобы конструктивно донести это ДО Вас!