Помогите понять как быть

Ирина 20.11.2010

Здравствуйте- совсем запуталась, сама справится не могу-помогите пожалуйста.

Встречаюсь с мужчиной, мне 24, ему 31. Это наверно мои первые серьезные отношения,длятся уже пол года, очень хочу сохранить их.

Проблема в не понимании друг друга, точнее скорее всего проблема во мне. У него сейчас не самый удачный период в жизни, ищет работу и никак найти не может, больная бабушка- за которой нужен уход и как следствие еще я, которая постоянно требует внимания!

Познакомились летом, в основном гуляли в парках, на пляжах - постоянно были разные места, шутили, дурачились - все было хорошо. Как только наступила осень - начались проблемы в отношениях, видимся только на выходных, звонит каждый день, но встречаемся только на выходных -сидим дома, смотрим телевизор и последнее время все время выясняем отношения. Как то сразу я попыталась спросить - почему мы так редко видимся- он ответил, что он ничего мне дать не может, а в случае когда закончатся деньги на бензин- на маршрутках он ездить со мной не будет.. Я тогда сказала- что можно и дома посидеть, что все наладится .

У него очень безумное прошлое- он бывший наркоман- (уже 8 лет как завязал)завязал сам, без врачей. Меня это не пугает, т.к. он очень умный-самоуверенный, со своими взглядами на жизнь, и я считаю что если он тогда решил с этим завязать сам, то к этому не больше не вернется. После того как бросил наркотики, устроился на хорошую работу, заработал достаточно денег, купил две машины, живет один в своей квартире.

Проблемы у нас всегда одни и те же, я не понимаю почему мы видимся только на выходных- а он говорит, что уже и выходные ему надоели, т.к. каждый раз одна и та же программа

А вчера он сказал- что новый год мы вместе отмечать не будем, т.к. опять таки нет денег, он поедет к родителям , а потом будет спать. И он совсем не понимает, почему меня это возмущает, он хочет чтобы я отметила новый год весело, и что он не будет портить мне праздник. Еще он всегда твердит, что не потянет за собой другого человека- в ту ситуацию в которой он сейчас находится.

Мне очень обидно и неприятно, я никогда не предъявляла ему , что он без денег, или еще что -то, а он не понимает как меня может все устраивать. С родителями знакомить он меня не хочет, т.к. как оказалось он не уверен во мне. Он еще высказался, что я как нормальная девушка должна думать о детях - и мол подумала ли я, что какие дети у меня могут быть от наркомана....

Он очень любит детей, и даже готов усыновить в будущем кого-нибудь, в случае если своих не будет.

Помогите мне- как мне поступить, я не хочу его терять, я люблю его таким какой он есть. Почему он во мне не уверен?

Я вижу что он где то уступает мне, он всегда делает выводы с наших разговоров- как то мне было неприятно, что когда мы были вместе- он пол ночи играл в игры, теперь он играет меньше и всегда предупреждает что хочет поиграть, я просила его перестать быть колючим ежом- который лишний раз не обнимет, он перестал .

А мне он предъявляет, что я постоянно спрашиваю где он, что он делает- я же это делаю не с целью его контролировать, а просто из любопытства - пытаюсь сдерживать себя иногда не получается. Мне его очень не хватает- он не подпускает к себе близко, он не хочет чтобы к нему привыкали...

Для чего он постоянно говорит, какой он плохой?- я уверена на сто процентов, если бы он не хотел продолжать отношения- он бы сказал прямо, такой он человек

Я не знаю почему он во мне не уверен(

Очень прошу помогите мне

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Скорее НЕ в Вас он не уверен, а в самом себе!!! Да, возможно прошлое у него было тяжелое, но он нашел в себе силы и сам из этого выбрался, но у него натсолько либо низкая самооценка себя сейчас как мужчины - то что он не работает, не может обеспечить или что-то Вам предложить в материальном плане и это его угнетает; (либо же просто ему это НЕ надо - ни отношения, ни построение их, ничего - а чтобы не было никаких обязательств можно и таким обрзаом себя вести - но это возможно не про Вашу ситуацию). Вам важно не только научиться озвучивать конструктивно свои эмоции и чувства, но и ожидания, а также научиться отражать и его чувства и эмоции - это только сможет помочь и Вам и Вашим отношениям! Чтобы Вы могули ему сказать, что Вам больно и неприятно, когда, он отдаляется на Вас, и сомневается в Вас; что Вам было ли и легче и гораздо комофртнее, если он подпустил Вас ближе, смог довериться и быть рядом, ведь именно это и приносит Вам радость; а его попытки оградить Вас от него, проводить время отдельно - именно это и причиняет боль, что если он способен на серьезные отношения, сможетпринять Вас и дать возможность и шанс самому себе не наказывать себя, а просто жить - то возможно стоит разобарться чего Вы оба ждете от отношений и научиться именно строить отношения на доверительном уровне! (и кстати - дети от бывших наркоманов могут быть - это для женщины отягащающее прошлое, так как она уже рождается с определенным количеством яйцеклеток! и весь перенесенный негативный опыт - алкоголь, наркотики - сказываются сразу на все клекти! а у мужчины они (половые клетки) обновляются!!!!!). Ирина, в этой ситуации можно разобраться, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Для начала ни Вы ни я не знаем, как он воспринимает Ваши вопросы: запросто может быть, что для него это как раз Ваша попытка контролировать его. Это важно обсуждать. для чего он говорит, какой он плохой. Не знаю для чего. Но возможны варианты. Например, что он идеализирует Вас и считает действительно себя недостойным. Похоже, что у него есть определенные представления об отношениях, какими они должны быть. И, судя по Вашему описанию, он сейчас не может давать Вам этих отношений. Если мои предположения верны, то имеет смысл говорить о том, что ценного для Вас именно в таких отношениях. Но так же обсуждать то, чего Вам не хватает от него. Но не в смысле "ты такой и такой - не будь таким", а в смысле "я хотела бы того и того, но это не значит, что ты обязательно должен мне это дать".

Почему он не уверен в Вас. Для меня Ваше письмо больше о том, что он не уверен в себе. И это, естественно, отражается на Вас и ваших отношениях.

Если для Вас важно разбираться более подробно в присходящем, в том, что Вы можете изменить, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, все не так радужно, мне кажется, как Вы описываете. Вы видите (слышите, чувствуете) то, что хотите видеть (слышать, чувствовать), а не то, что есть на самом деле... Это я упрминание "...в ту ситуацию, в которой он сейчас находится", или "... подумала ли я, что какие дети у меня могут быть от наркомана", или про "... больная бабушка- за которой нужен уход"... все не просто в жизни и в душе молодого человека!

А Вы часто задаете вопрос "Почему он во мне не уверен? " и вот опять "Я не знаю, почему он во мне не уверен"? Да потому, что Вы сама в себе не уверена. И в нем тоже.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Жизнь свела Вас со сложным человеком, вернее с человеком сложной судьбы. Его жизненный опыт намного отличается от Вашего, и очень многого Вы о нем действительно не знаете. Он сделал себя сам и очень дорожит своей свободой. Отсюда его возмущение Вашим поведением, которое он принимает за контроль. Для Вас очевидно, что это тот человек, который Вам нужен. Вы готовы связать с ним свою жизнь. Для него это не так очевидно. Его опыт говорит ему, что главное, это сохранять свою свободу, независимость. Когда ты один, тебе легче. Когда ты связан с семьей, это очень большая ответственность, возможно, слишком тягостная для него. Из всего этого можно сделать вывод, что действовать надо очень постепенно и всячески избегать давления. Для себя надо очень ясно определить сможете ли вы продолжать отношения при условии такой некоторой отдаленности друг от друга, сколько Вы можете выдержать. Так ли сильна Ваша привязанность к нему, чтобы принимать этого человека, таким как он есть? Готовы ли Вы к самостоятельной жизни, к тому, что, в крайнем случае, взять ответственность на себя? Ответственность за отношения, ответственность за ребенка?