Проблемы с ребенком

Алена 23.09.2009

Мне 29 лет. Воспитываю одна двух сыновей: 9 лет и 1,9 лет. У меня проблемы со старшим сыном. Я, конечно понимаю, что я что-то упустила еще в младшем возрасте. Но мне необходимо найти сейчас выход из данной проблемы. Ребенок рос очень интересным и опережал по развитию своих сверстников. Очень многим интересовался и много знал. Он и до сих пор читает с удовольствием книги, только успеваем брать книги в библиотеке. А вот с уроками целая проблема, задание не записывает, хитрит и не хочет делать домашнее задание. А если садится за уроки, то тянет время, отвлекается постоянно. Дотянет время до поздна. Соответственно устает сидеть за уроками, хотя задают немного. На уроках тоже на него жалуются, что отвлекается сам и отвлекает других.

Ну и, конечно не успевает закончить классную работу. Уже много с ним говорили на эту тему, внушали, но толку мало. Пробовали наказывать лишением компьютера и телевизора, он немного огорчится, но зато, еще больше читает. Пробовали также стимулировать хорошее поведение, например походом в кино или другими благами. Вначале это срабатывает, а потом опять все сначала. Вообще он все время рассеяный, не внимательный, все время по сторонам зевает. Как воспитать в нем внимательность, усидчивость, послушание. Я понимаю, что это уже поздновато, но ведь надо как-то с этим справиться. Трудно и ему самому и мне. В школе нас даже отправляли к психологу, она сказала, что мальчик хороший, просто с ним не хотят работать. Но мы-то стараемся, просто не хватает знаний, опыта и нервов. Да и времени мало. Работаю с 8 часов до 17-30. Пока приедешь домой, младшего заберешь из д/сада. Надо и приготовить и постирать и уроки проверить. Напрашивается фраза: "А кому сейчас легко?" Как найти подход к ребенку, чем воздействовать. Просто поняла, что наказания вообще не действуют, только идут во вред. Наши отношения становятся еще сложнее. Еще, я считаю, что для него не существуе авторитетов. Это тоже важно, а мне, видимо, не удалось стать им. Но я не теряю надежды, поэтому и обращаюсь к Вам за советом. Как воспитать ответственность, как помочь ему справится со своей вредностью и упрямством. Как привить уважение к старшим. Я понимаю, что все зависит от меня. Я ругаю себя, что не достаточно времени ему уделяю. Я думаю, что это тоже одна из главных причин. Конечно заочно трудно ставить "диагноз", но пожалуйста попобуйте помочь мне.

С уважением, Алена

Фанталова Наталия Анатольевна

Алена, К, сожалению, родителями становятся не очень подготовленные (хотя и замечательные) люди. В Вашей ситуации, во-первых, нужно найти хорошие книги по возрастной психологии (не специализированные, а просто написанные) и читать. Во-вторых, нужно по-возможности сходить на какой-либо тренинг, посвященный теме взаимоотношений родителей и детей, ну и в третьих, самой сходить к психологу, специализирующемуся на работе с детьми. Проговорить с ним, посоветоваться насчет книг. Что касается школьного психолога из Москвы, то у нее, скорее всего, очень много работы, и она просто не может выделить достаточно времени для каждого ребенка. Поверьте, это хорошее вложение денег и времени, поскольку у Вас растет второй сын. Времени терять нельзя, нужно действовать комплексно и последовательно. Удачи

Комарова Вера Леонидовна

Алена, а его отец принимает участие в воспитании? В письме об этом четко не написано, только намеки на то, что он озабочен ситуацией, а все действия принадлежат Вам. Авторитетен ли он в семье? На кого по скдаду характера похож сын? Вы пишете "как помочь ему справится со своей вредностью и упрямством".... А он просит Вас помочь справляться? Он вредничает и упрямится именно для того, чтобы ... Вот это "чтобы" и важно понять, осознать, зачем он это делает? Кто в Вашей семье имеет "внимательность, усидчивость, послушание"? Если Вы, то признайте, что в мальчике папина "половинка" присутствует и он по поведению, любви к чтению (уникальное по нынешним временам увлечение!) и прочим проявлениям копирует папу. А если есть некое отодвигание папы на второй план в деле воспитания мальчиков (будущих мужчин), то он/они со временем все настырней будут "бодаться" с вами. Неосознанно.

Колесникова Галина Борисовна

Алена, очень неполная информация. Вы пишете, что проюлема у Вас, а по письму видно что есть еще взрослый. Это отец или кто-то другой? Создается впечатление, что Вы одна занимаетесь воспитанием детей и прочими семейными делами. Если ваш ребенок много читает (опять же. смотря что читает), то знает больше, чем другие школьники и информация, которую выдают в школе ему не интересна. Очень важно, на какие критерии в построении отношений с детьми Вы опираетесь. Вредность, упрямство, непрзнание авторитетов, это скорее всего протест. Важно понять против чего протестует ваш сын.