Стоит ли жить с мужем, который все время обзывается

Юлия 24.07.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в моей жизни!!!Начну с того,что в данный момент я домохозяйка воспитываем с мужем 2-х летнюю дочку.Познакомились с мужем 3,5 года назад,тогда он был свободен,как он сказал.Встречались отношение его ко мне было хорошим:не грубил,руку не поднимал,голос не повышал,не пил!Буквально через месяцев 5 стали жить вместе(предложил снять квартиру)мы оба местные,но с родителями ни с его ни с моими жить не хотели.Когда стали жить вместе и я уже беременна он постоянно находил какие-то дела по вечерам я не предавала этому значение,ну думала дела делает ребенок же скоро родится). И вот поступило мне сообщение на почту о том,что он меня использует как "свиную матку"для того чтобы получить квартиру т.к. он госслужащий,что он алкоголик и что у него много долгов и ребенок наш вобще родится уродом!От кого это письмо я не знала,только догадывалась он в 2006году(мужу 37лет,мне 26) развелся с женой она не могла иметь детей и как он сказал жить было не выносимо.Я ему рассказала на что он сказал она не могла ей это не надо!Хорошо тему закрыли.Я родила муж не помогал мне с ребенком,мы переехали к моей маме ее дома практически не бывало в неделю 1-2 дня дома была.И вот приходит смс в 12ч мужу я решила заглянуть,а там переписка с какой-то женщиной где он просил ее о встрече.У него пришлось выпытывать кто это и что это,он объяснил,(что потом в мелочах все-равно было понятно что он почти всегда мне лжет и что-то не договаривает)что это после развода он встретил женщину с которой прожил 3года(у нее есть сын 9лет)жили они в доме с ее семьей.Незадолго до встречи со мной они якобы разошлись.И он говорил,что она сама ему названивает,но при этом о встрече просил ее он,я ей позвонила на что она мне сказала,что я влезла в их семью и вобще он меня использует и они все это время не прекращали свое общение,он мне изменял и т.д.,и он эту измену не знает как объяснить просто говорит так получалось.Потом я сказала,что мы не будем вместе и он ушел в запой ночевал где придется.Я решила его простить все-таки ребенок подумала я.И через некоторое время я обнаруживаю,что он заложил мамину квартиру в банк(еще до меня)+кредит карточный+кредит он брал на другого человека,и еще звонил один человек вымогал с него деньги речь шла о крупной сумме.Вобщем он правда весь в долгах,кредиты начали по тихоньку выплачивать.Дочу я отдала в частный садик сама работала платила за садик нас кормила,купила мужу машину чтобы он забирал дочу с садика т.к.я не успевала,чтобы он таксовал вечерами,но он только говорил,что устал,что забери сама.Пришлось уволиться.Т.к. у меня график сложный и я не успевала.Вроде 2 кредита выплатили,квартиру получили начало налаживаться,как муж снова запил и опять 2 недели запоя грубость драки маты в мой адрес.Даже я девушка и то стала ему сдачу давать,да стыдно сказать.Вобщем за 3,5 года совместной жизни у него 4 запоя уже было,из них один около месяца длился когда доче был годик,он не мог сам выйти и я со своей мамой решили его закодировать он согласился на год,год прошел и вот недавно у него 4 запой,опять дома скандалы,драки,обзывательства.Сейчас как 2 недели не пьет разговаривает грубо,может голос повысить,обозвать плохими словами вплоть до того что буду возмущаться лицо разобьет и т.д.Я запуталась в своей жизни и не знаю,что мне делать как мне жить?Как это все воспринимать и есть смысл сохранить эту семью приводя себя в жертву или нет?Помогите пожалуйста...

Здравствуйте Юлия, вы изначально встретили человека,который от вас многое скрывал и это уже вызывает  какое то сомнение о чистоте его намерений насчет вас. Ваш муж имеет множество тайн, связанных как с финансовыми делами (он заложил мамину квартиру в банк(еще до меня)+кредит карточный+кредит)  так с его взаимоотношениями с другими женщинами (развелся с женой она не могла иметь детей.....он встретил женщину с которой прожил 3года(у нее есть сын 9лет)жили они в доме с ее семьей). Плюс ко всему , он еще любит выпивать, распускает на вас руки и может оскорбить вас. Скажите, может вы сами позволили ему так вести себя с вами? Каждый раз,после очередных скандалов и каких то открытий его тайн, вы дарите ему  машину, платите его долги, тем самым   даете ему понять, что с вами так можно обращаться. Откуда столько  смирения и  любви к мужу,и столько не любви и не уважения к себе?. Нас никто не сможет ни обидеть ни оскорбить,если мы сами этого не позволим, значит вам стоит подумать,почему именно вы так себя ведете с мужем, почему готовы  принимать все его оскорбления и неуважение. Это ваша жизнь и вы можете принять любое решение,единственно стоит помнить о том,что вообще то жизнь у вас одна и другой,запасной у вас нет и самое ценное ,что есть у каждого человека ,это время ,которое и нужно использовать себе на благо,а не во вред. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Юлия, добрый день! Как правильно вы поставили вопрос: "есть смысл сохранить эту семью приводя себя в жертву или нет?" Хочется поддержать вас и сказать, Юлия, вы сильны духом, трезво мыслите и более того вы относитесь к такой категории людей, которые могут менять свой жизненный сценарий. Вы хорошо понимаете ситуацию, и сами знаете ответы, просто сейчас немного запутались.  Понятия - супружество, семья, дети подразумевают отчасти жертвенность. Жертвенность нашим временем, привычками, сном и т.д. У всех своя мера жертвенности. Чем вы жертвуете в совместной жизни с мужем? И насколько вам это нужно? Как это отразиться на психике ребенка? Не в ущерб ли себе и ребенку? Поробуйте ответить на эти вопросы. Если нужна будет помощь, приходите на консультацию. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия!Опуститесь на землю и взгляните реальности в лицо, у вашего супруга есть зависимость игровая и алкогольная. Сохранять семью ради ребенка ошибочно, видя ваши скандалы и отношение отца к вам, думаю это больше вредит психике ребенка. Если не принимать меры сейчас, то велика вероятность, что вы сами попадете в созависимую позицию, из которой, чтобы выбраться вам сомой будет нужна помощь. Верить, что все само пройдет, не стоит. Кодирование - это временное лечение, возможно вашему супругу необходима полноценная терапия, так как любая зависимость имеет и психологический аспект. Подумайте об этом и делайте свои выводы. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Юлия, здравствуйте!

В настоящее время поведение Вашего мужа, безусловно, будет агрессивно.

 Алкоголь вносит свои коррективы и психика, со временем, деградирует...

Вмешательство родственников, "насильное" кодирование не помогут, если у человека не включилась воля и понимание того, что нужно самому взяться и достойно расставить жизненные приоритеты... И это только ответственность самого человека.

К сожалению, помимо алкогольной зависимости, у Вашего супруга имеет место быть тенденция к построению треугольников. Примерно так и начались отношения с Вами ... и так и продолжались...

Принимать решение не спешите, заставляя себя выбирать из одной крайности другую, но попробуйте понять, чем этот брак Вам может быть ценен и есть ли смысл за него бороться.

Лучше это разобрать вместе с психологом в формате очной встречи.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана