Прячу своё лицо

Елена 24.07.2013

Здравствуйте. Я прячу своё лицо. Началось всё с того, что лет в 16 какой то мужчина на улице сказал мне что фигура у меня красивая, а лицо не очень. Это я мягко сказала. Так как не хочу повторять то что он сказал. Я это запомнила на всю жизнь. Было ещё пару раз, когда мне говорили, такие же вещи. В итоге, я начала считать себя некрасивой. Вернее дома всё нормально, я и без макияжа себе нравлюсь, а когда выхожу на улицу. Прячу лицо за волосами. Мне так же говорили, что я красивая. И лицо и фигура. Недавно один парень сказал, что мне нужно сниматься в кино с моей внешностью. Ты красивая. Особенно фигура. Вот эта фраза "особенно фигура " меня расстроила очень. Опять депрессия. Как мне принять себя полностью? Из за комплекса "у меня лицо не очень" я себя извожу

Здравствуйте, Елена

Кажется, тот мужчина затронул очень болезненный для вас вопрос, связанный с самооценкой. Однако корни его нужно искать не в том эпизоде, а гораздо раньше - в ваших отношениях со значимыми людьми, с вашими ранними мыслями о себе, о том, как родители (в особенности папа) воспринимали вас.

Только имея представление о корнях вашей проблемы, ее причине, вы сможете управлять ей. Кажется, сейчас ваш комплекс руководит вами.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена!

Такое ощущение, что что бы ни сказали посторонние люди, вы готовы все принять. Ваша особенность - неумение себя защитить. Просто акцент был поставлен на лице. Для того, чтобы полностью принять свое лицо (и тело) и уметь фильтровать чужое мнение, важно поработать.

Одним из способов принятия тела может стать подробное описание (письменное) каждой части лица (тела) и ее функции. Природа ничего не создала просто так. Каждая клеточка нашего тела для чего-то нужна. Опишите каждую часть лица подробно, с любовью и с ответом на вопрос : "Какую функцию эта часть выполняет - для чего она нужна?"

Приходите.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Елена, читая ваше письмо, мне стало очень грустно от того, что мнение других людей так сильно на вас повлияло. Я бы вам предложила подумать над тем, как так вы устроены, что посторонние люди дают вам оценки, причем свои субъективные, а вы на них так болезненно реагируете? Кто они для вас? законодатели моды? или специалисты по красоте? или они сами идеалы красоты? откуда у вас такая реакция на чужие слова?

"Вернее дома всё нормально, я и без макияжа себе нравлюсь" - если я правильно поняла, то вы сами себе нравитесь, вы собой любуетесь и это прекрасно. Я очень рада за вас! Елен, так зачем вам реагировать на слова других людей? для чего вы это делаете? Для чего вы прячете свое лицо? для кого вы его прячете? Красота - это гармония, это мое мнение. И если вы принимаете себя, то какая вам разница, что о вас говорят другие? Желаю вам гармонии в собственной красоте.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы