Разрываюсь меж двух огней

Анастасия 22.07.2013

Больше года я встречаюсь с мужчиной, который на 12 лет старше меня. Родители категорически против наших отношений. Его я очень люблю, и перед ним держу свои обещания. Я не желаю расставаться с этим человеком. Я тверда в желании наконец-то переехать к нему жить.

С другой стороны - мои родители. Маму мне очень жалко, она и жалеть меня ведь пытается, и понять, и простить... Отец же очень категоричен, сказал, что если он любым способом узнает, что я с этим человеком как-либо контактировала - убьет.

Когда нас "застукали" у меня дома, и мама поставила меня перед выбором... я со слезами на глазах выбрала его... мне правда жаль маму, но я обещала быть на его стороне - и я хочу быть на его стороне.

После этой ссоры я пыталась их помирить, привести к компромиссу. Мой возлюбленный был готов встретиться с отцом. Отец отказался. (Он вообще мечтает засадить его в тюрьму)

С того дня прошло две недели. Я все время была рядом с родителями, и возможности сбежать у меня не было. Намечалась поездка в другой город. Но я боялась уезжать, я панически ревела по ночам, я не могла оставить своего любимого.

Мы с ним встретились, и он сказал мне, что мне необходима эта поездка. Я должна решить, к чему я стремлюсь в этой жизни. И после этого решить - переезжаю я или остаюсь с родителями.

Слова моего лучшего друга по поводу этой ситуации запали мне в душу : "Ты как мотылек между двумя настолько яркими и манящими огнями. И, какой бы выбор не был, мотыльку все равно придется сгореть в каком-то из них, не найдя компромисса."

Неужели я не найду компромисса? И что же мне выбрать?

Здравствуйте,Анастасия.Я бы на Вашем месте обратился вначале к психологу по вопросу искренности Ваших отношений.Так как Вы находитесь на этапе идеализации молодого человека,а разница в возрасте может настораживать некоторым имеющимся у меня опытом.И,если отношения действительно,чистые и в отношениях гармония-Вам нужно выбирать мужчину.Выбирайте психолога или обращайтесь.Знаю,о чем говорю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! а сколько вам лет??? можете ли Вы сами принимать решения и занимать более зрелую позицию? введь НЕ подросток же Вы, чтобыдавать родителям так себя опекать и принимать решения ЗА Вас? если уже больше 18 - тогда принимайте решение САМИ -а  Вы прячетесь за родителей или ЗА свои Обещания молодому человеку! это ВАША жизнь и Вам в ней жить с тем, кого выбирете Вы - и НЕ надо пытаться убедить родителей, чтобы они приняли его и наконец приняли Вас и ВАШИ чувства смогли уважать и принимать - пока этого НЕТ и это Вы и испытываете - отвержение и свою эмоциональную зависимость - так как продолжаетесь ИХ слушаться САМИ! и тем самым показываете им свою инфантильность и то, что не можете брать оттветственность на себя, что позволяете себя контролировать, что не способны принимать решения сами и так и остаетесь  с родителями - ведь именно Вы и показываете им это зависимость! НЕ пытайтесь объяснить родителям, что Вы его любите и хотите быть с ним - ЭТО ИХ выбор ставить перед Вами ультиматум или НЕТ - и НЕ ВЫ делаете это,а  ОНИ - это ОНИ отказываются общаться со совей дочерью, если та выбирет свои чувства и любовь! это ИХ выбор! оставьте эту ответственность ИМ! выбирайте сами! только не спешите и с молодым человеком - обратите на него внимание - кто он? какой он? были ли у него отношения ранее? чем закончились? как он сам может брать ответственность? и НЕ занимайте зависимой позиции, чтобы из-под одной опеки родителей перелетать к другой опеке со стороны молодого человека! и про мотылька - КЕМ Вы сами себя видите, ТЕМ и будете и ТАК и будет складываться ВАША жизнь! НЕУЖЕЛИ Вы сами над собой НЕ властны? неужеди Вами можно управлять? нужели Вы НЕ можете быть НЕ мотыльком, а просто взрослым человеком, принимающим решения???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия,

Выбор  между родителями и мужчиной - иллюзия выбора. Родителей не выбирают. Они есть. Это данность жизни каждого человека. Константа.   С ними можно испортить отношения, или улучшить.  Можно ругаться, можно мириться... но  их нельзя выбрать.

 А вот мужчину приходится выбирать.  Мужчину,  а вместе с ним и свой жизненный путь. Так что выбрав или не выбрав этого мужчину Вы выбираете не родителей, а тот или  другой жизненный путь... на котором родители все равно будут с Вами...., а вот мужчина может быть  тот или другой.

Так что ваш выбор это выбор не между родителями и мужчиной, а между этим мужчиной и какими-то другими мужчинами, которые обязательно возникнут в жизни, если вы решите пойти к ним на встречу, а не остаться с тем, с кем Вы сейчас.

Попробуйте собраться и подумать о том будущем, которое Вас ждет с этим человеком. Какие там возможности?  А какие риски? Что Вы можете приобретете пойдя по жизни с этим человеком, а что потеряете?

 И... в Вашем рассказе слышится очень сильный эмоциональный накал.

В такой ситуации  - делать выбор не просто, потому что слабо слышен голос разума. Спокойно проговорить в подробностях ситуацию в целом с собеседником, в нее не включенным, было бы сейчас самым лучшим.  Так что если есть возможность прийти на очную консультацию, это было Вам хорошей помощью в том, чтобы снять лишнее напряжение и осмыслить ситуацию и спокойно принять решение.

Берегите себя

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва