У мамы рак

Наталия 22.07.2013

Два месяца назад моей маме поставили диагноз рак шейки матки 3 стадии с низкодифференциированной опухолью, которая очень быстро растет и в любой момент может дать метастазы, врач открыто мне сказала, что в принципе надеяться особо не на что, но они сделают все, что в их силах. Я всячески поддерживаю маму, подбадриваю, часто к ней приезжаю, взяла на себя все заботы, чтобы она ни о чем не переживала. Изначально, когда только поставили диагноз, я очень оперативно отреагировала, и начала водить ее по врачам, чтобы не упустить время, ездила с ней, чтобы она не падала духом в этих больницах.. Сейчас идет лечение, результатов особы пока нет, от лучевой терапии мама тает на глазах, она очень хрупкая женщина. А мне начал давить груз этих событий, я держу себя в руках, но иногда бывает такое состояние на грани истерики, что не успокоиться. Это очень тяжело, я работаю, учусь на вечернем, отпрашиваюсь с работы, чтобы ездить к маме, по выходным готовлю и снова в больницу,и мне не разорваться. Я одна на все, но так устала, нет времени просто перевести дух.Морально тяжело видеть, что человеку плохо,а ты кроме слов особо ничем не поможешь.Отлично справлялась со всем, но именно сегодня, что-то случилось, может усталость, я плачу целый день, заставляю себя не думать о том, что устала и о плохом, но они сами льются, не успокоиться, и не перестроить себя. Что делать? Как бороться с таким состоянием? Не игнорируйте пожалуйста, хотя бы пара советов, как правильно бороться с этим состоянием.

Шипкова Светлана Александровна

Наталия, здравствуйте!

Ваша самоотверженность достойна похвалы и я понимаю Вашу усталость. Вам, действительно, необходимо быть в этой ситуации сильной.

Если Вы хотите плакать - плачьте. Со слезами уходит Ваше эмоциональное и физическое напряжение, Вы, можно сказать, в этот момент отдыхаете, заботясь о себе. Позвольте себе быть слабой иногда. Это нормально. Выделите какое-то время для этого, например, с 21-00 до 21-15 Вы плачете, с 21-15 до 21-30 умываетесь, приводите себя в порядок, накладываете маску на лицо, слушаете красивую музыку. Зажгите свечи, помогает и ароматерапия. С 21-30 до 21-45, возможно, примите водные процедуры, что бы вода унесла с собой тот негатив, что накопился за день, унесла с собой обиды и расстройства  и т.п. Час вечером и час утром для себя - это самый необходимый мимнимум времени, чтобы подумать о себе, позаботиться о себе, о своем эмоциональном состоянии, настроиться на деятельность. Хотя бы раз в неделю балуйте себя: уезжайте за город, чтобы отвлечься, фитнесс, йога, сауна, бассейн, баня, музеи, кинотеатры. Переключайтесь, возвращайте себя в состояние "только здесь и только сейчас" (помните: "Призрачно всё в этом мире бушующем. Есть только миг, за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется ЖИЗНЬ").

Всё держать под контролем не реально, да и не нужно. Вы не Господь Бог, что бы оградить своих близких от неприятностей. Даже близким людям нужно позволять самим позаботиться о себе. Тем более, с диагнозом рак. С онкологией может бороться только человек ею болеющий. Ни врачи, ни родственники, ни кто-либо другой за самого человека с этой болезнью не справятся. Маме нужна Ваша поддержка и вы ей её предоставляете. Остальное ей придется сделать самой - бороться за своё здоровье.

Попробуйте составлять план на день на бумаге, заведите ежедневник. И каждый вечер составляйте список дел на следующий день. Следуя заранее написанному плану, Вам будет легче справиться с грузом ответственности. Между делами устраивайте хотя бы 15-и минутный перерыв, что бы иметь возможность переключиться с одного дела на другое, выпить чашечку чая, переведя дух.

Наталия, берегите себя. Иначе Вы быстро выдохнитесь и помочь уже не сможете никому. Человек не может объять необъятное. Вы и так делаете всё, что можете.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Наталия, здравствуйте!

Я очень хорошо представляю, что Вы чувствуете сейчас, и как человек, у которого родители больны раком. и как психолог, работающий с онкологическими больными и их родственниками. Очень тяжело осознавать и ощущать свою беспомощность, трудно принять, что ты не можешь любимому близкому человеку помочь. Вы молодец, что много делаете. Конечно Вы очень устали и физически и эмоционально. Вам действительно нужно себя восстанавливать. Присоединяюсь к коллеге по поводу расслабления и заботы о себе, только получится ли у Вас переключаться, думать о себе. Это, к сожалению, не просто, а при Вашем любящем, заботливом отношении, вообще с трудом.

Нам еще потому, тяжело в такой ситуации, когда болеют родители, и уход близок, что между нами и смертью как бы никого не остается, если уходят родители. Обостряется наш собственный не осознаваемый страх смерти. Отсюда обострение эмоций

У меня есть рекомендации для Вас, но, если я напишу их здесь, это займет очень много места (статью на эту тему я еще только пишу). Я предлагаю Вам связаться со мной по эл.почте (здесь я контакты не могу написать, но на сайте есть форма для такой связи), и я Вам пришлю по почте.

Еще я могу предложить консультацию для Вас и Вашей мамы . Вопрос цены пусть Вас не беспокоит, онкологические больные и их близкие - для меня отдельная категория. Я бы очень хотела бы с Вами встретиться, раз Вы в Петербурге, потому, что у меня накоплен большой опыт такой работы, и я могу много передать Вам того, что Вам поможет жить в этой ситуации, не сгореть самой, поможет улучшить качество Вашей и маминой жизни (как это формально называют), т.е. чтобы Вам стало полегче. Могу поговорить с Вами о нюансах, связанных  именно с онкологией.Я выезжаю и на дом в случае чего, так что сможем договориться о времени и месте встречи.

Я была бы рада, если Вы со мной свяжетесь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург