Рушится семья

Тимофей 20.11.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 25 лет, супруге - 26, нашей дочке - почти 4 годика. Мы познакомились в университете,это была любовь с первого взгляда. Мы любили друг друга, но поженились по залету. Долгое время жили с родителями, почти полгода как живем самостоятельно, снимаем квартиру. По профессии мы оба преподаватели, работаю в школе, домой прихожу достаточно усталый, плюс у меня характер очень трудный. Бывало что кричал на нее без особой причины, очень редко, а практически никогда не говорил ей ласковых слов и комплиментов; и неделю назад пришел домой очень усталый и хотел сильно спать, но ребенок не давал мне спокойно отдохнуть, а супруга занималась какими-то своими делами, в общем нервы сдали и я выставил их обеих на кухню с криком, ребенок, даже, испугался меня. Я еще зачем то достал ремень.В последнее время я стал достаточно агрессивным. И на следующий день она с ребенком ушла к родителям. Помогите, пожалуйста, вернуть супругу. Я ее очень люблю, правда, повторюсь еще раз, я очень редко это ей показывал.

Уже неделю она живет у родителей, мы видимся практически каждый день, я прошу прощения, она вроде простила, но говорит, вернуться не могу.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тимофей! Да, зачастую многие молодые семьи переживают сложности и кризисные периоды - и очень часто проблема заключается в том, что супруги НЕ могут открыто выражать свои чувства и эмоции друг другу - а только скрывают их и проецируют свои проблемы из вне в семейную сферу - возможно это происходило и у Вас - Вы пишите, что уставали,но вместе того, чтобы открыться и озвучить и Ваши эмоции и Ваши ожидания (ведь партнеру то как-то нужно узнать, что происходит, а не только догадываться о состоянии пратнера!), предпочитали просто избегать, игнорироваться, срываться - а это как раз и не способствовало тому, чтобы сблизить Вас, а скорее наоборот! И можно понять и супругу - она просто боиться, боиться того, что если она вернется все будет продолжаться точно также, что Вы будете срываться и злиться на неё и дочь! И здесь важно уже строить отношения на более новом, качественном уровне - чтобы отношения были открытыми друг другу и чтбы Вы оба были друг другу союзниками - сейчас и жена не знает, что с Вами происходит (ведь открытого контакта нет), и Вы не знатее что происходит с женой (так как и она возможно не может озвучить свои чувтсва и ожидания открыто). Но ситуации можно помочь - поговорите с женой, узнайте чего она боится, что чувствует чего ждет? скажите и что происходит с Вами, что чувсвтуете, чего тоже боитесь и чего ждете - и что если Вы решитесь продолжать строить отношения вместе - то перейдете на новый уровнеь более доверительный, что только поможет Вам узнать друг друга и помогать обоим! и дочке тоже! Сложно в одном письме объяснить, как строить открытые отношения, какие есть правила и как это делать более конструктивно и что самое главное как отражать эмоции партнера! Однако, Тимофей, если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - можете самостоятельно, можете вместе с супругой - звоните - буду только рада помочь Вам наладить отношения!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Тимофей.

В этой ситуации можно понять и Вас и Вашу супругу.  У Вас сдают нервы от напряжения, а супруге после последней ситуации, похоже, стало с вами небезопасно. Однако, это лишь мои домыслы. Если и Вам и ей важно разбираться в этой ситуации, будет полещна парная консультация, которая позволит Вам обоим прояснить ваши чувства друг к другу, проговорить страхи, обиды, недовольства. Это важно делать не скатываясь во взаимные упреки и обвинения. Это сложно. Если решите, что такая помощь Вам нужна, буду рада помочь Вам.

Так же важно исследовать, что происходит с Вами: откуда Ваша агрессия? Часто бывает, что агрессия выплескивается через край, когда перед этим ее долгое время подавляют. Если это Ваш случай, важно исследовать, где, в каких ситуациях вашей жизни Вы не даете ей места вообще,а  где она как будто "через край". Научившись обходиться со своей агрессией, Вы сможете легче избегать вспышек раздражени яи гнева.

Если для Вас это важно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Тимофей, важно разделять понятия "семья" и "работа". Явно же срыв произошел из-за напряжения в школе (школьнички - они те ещё мастера доводить преподов!)  и Вы вместо того, чтобы завершить гештальт там, где положено, завершили его там, где легче - "в общем, нервы сдали и я выставил их (нарушителей дисциплины в классе) обеих на кухню (читай, в коридор) с криком"...