Почему ребенок в 6 лет говорит сам собой!?

Наталья 22.07.2013

Моему сыну 6 лет, он постоянно что то говорит, точнее говорит все из мультфильмов! Ему достаточно посмотреть два раза мульт, как он сразу начинает его перессказывать! У нас нет ни минуты, чтобы Никита молчал! Мужа это уже раздражает и беспокоит, говорит что это ненормально постоянно говорить что то! Со сверстниками он быстро находит контакт, легко знакомится со всеми, т.е недостатка общения у него нет!

Не знаю, чем занять и что делать, чтобы он не болтал! Уж и мультики не даю смотреть и все равно

Платонова Лариса Владимировна

Наталья, безусловно утомительно постоянно быть рядом с «птицей-говорун». Но успокойте мужа – это все нормально. Скорее всего Ваш сын имеет богатое воображение, хорошую память, артистические способности и очень общительный. Многим детям этого как раз и не хватает, и именно у «молчунов» больше шансов заболеть неврозом.

Но все хорошо в меру. Поэтому есть смысл познакомить Вашего мальчика с чувством меры и законом «болтун -находка для шпионов». Это самодисциплинирующие вещи, которые могут пригодится в школе. Можно сочинить историю про страну Говорунов. Сначала там все было хорошо. Жители работали и пели, любили говорить и смотреть веселые мультфильмы, а ещё любили рисовать, выжигать и т.п. Но потом злой колдун спрятал Чувство Меры, и …Жители перестали закрывать рты. А работать не успевали. (И Вы описываете все ужасы разрухи и голода – хлеб не убирался, магазины закрыты и т.п). Спросите Никиту, что ещё там происходило из-за того, что жители постоянно говорили. Потом придумайте, как они искали Чувство Меры. И как все стало хорошо. Обязательно перечислите дела, которыми снова с радостью занялись жители.

Ещё один вариант – предложить ему самому придумывать и рисовать мультфильмы. Помните технологию создания мультика? Много рисунков, которые поочередно сменяют друг друга.  Можете предложить мужу собрать вместе с сыном модель самолета, корабля и т.п. (их много сейчас в магазинах). Читайте вместе, как можно больше детской качественной литературы. Главное, у сына обязательно должны быть дела (рисунки, поделки и т.п.) и обязанности по дому (помыть чашки, сходить за хлебом и т.п.)

И, напоследок, игра «Слушаем тишину». Играют взрослый и ребенок Отключаются телефоны, телевизоры. Сидим в тишине 5-7 минут и слушаем кто, что услышит. По окончанию времени делимся друг с другом, кто больше услышал разных звуков. Играть надо как можно чаще, и не только дома.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Овсяник Людмила Михайловна

 Ребенок у Вас, возможно,  очень возбудимый. Ограничьте для него телевизор и компьютор в сумме - до 20 мин в день.  Смотрите  ТВ с ребенком вместе, держа его за руку. И обсуждайте потом  все,  что смотрели с сыном.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! а беспокоит ли Вас "НЕнормальность" ребёнка или Вы хотите, чтобы он замолчал, чтобы НЕ раздражать мужа? и возможно Вас? то что дети ГОВОРЯТ - это НОРМАЛЬНО! и после мультфильма и просто так, говорит все время - тоже НОРМАЛЬНО! здесь в ситуации другое - раздражениие! мужа НА ребёнка, т.е. муж НЕ может принять ребёнка таким какой он есть, пытаетеся его исправить через Вас, говоря, что все это НЕ нормально - т.е. перекладывает ответственность ЗА свои чувства НА ребёнка! а Вы??? Вы принимаете своего ребёнка или пытаетесь его изменить, не перекладываете ли и Вы ответственность ЗА свои чувства НА ребёнка? принимаете ли Вы его? ребёнка НЕ нужно корректировать - в отношениях со сверстниками у него все в порядке, пойдет на подготовку к школе, посмотрите как будет усваивать материал,, что будет говорить учительница (только САМИ НЕ предпреждайте её, что сын так много говорит! - дети ВСЕ говорят и им нужно привыкать к правилам школы -- т.е. САМИ НЕ говорите учительниице, чтобы не формировать предвзятого взгляда у неё - пусть смотрит сама!) а Вам - нужно учиться принимать своего ребёнка! общаться с ним! любить! играть! а не пытаться изменить и отвергать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва