Конфликт теща - зять

3257 2 ответов

Julia 20.07.2013

Здравствуйте ! Помогите мне разобраться и сделать правильные выводы. Я замужем, ребенку 1,7, живем отдельно от родителей. Недавно произошла большая ссора в семье. Мы с мужем начали постоянно ругаться, я никак не могла понять в чем же у нас проблема, была у мамы, рассказала что проблемы есть . Через пару дней, от мужа узнаю, что она тайком позвонила отцу мужа , и наговорила таких вещей , какие я ей не говорила! Что мы разводимся, что муж не дает мне денег, что он плоХой и т.д ... Муж перестал с мамой общаться, родители его тоже с ней не общаются! Я нахожусь между двух огней, и мать жалко и мужа не хочу потерять. Понимаю что она не права, говорила ей , извинись перед всеми, но в ответ : я ничего никому не сделала , я хотела как лучше , извинений не будет. Я так жить не могу, в голове только эта ситуация, иногда даже ночами не сплю, думаю как разрешить все . Подскажите, как мне быть , как можно решить эту для меня большую проблему?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! самое верное в этой ситуации - оставить ИХ двоих в покое - ни кого НИ о чем НЕ просить! вы ЗА их отношения между ними НЕ урегулируете - отношения между ними - они строят сами - мама сама выбирает как её строить отношения с Вашим мужем, и он в свою очередь тоже- даже НЕ пытайтесь встать между ними - Вы НЕ можете ЗА них отношения выстроить! НЕ можете заставить вести себя так как "нужно"! поэтому, чтобы избавить себя от переживаний (к тому же ситуация эту Вы НЕ решите и ОТ Вас она НЕ зависит!), перестаньте стоять между двух огней - стройте СВОИ отношения с мужем! СВОИ отношения со своей мамой! а они сами разберутся как им общаться!!!! и Вам будет легче и они выстроят те отношения, в которых ИМ двоим будет удобно контактировать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Юлия, есть одна ошибка, если можно так выразится. Ошибка системного характера, иерархическая. Вы не вправе требовать от мамы извинений, не вправе вообще придумывать КАК ей поступать в ситуации. В системе детско-родительских отношений мама главнее Вас.
А вот жаловаться, рассказывать о том, как Вы страдаете от произошедшего из-за неё события это Ваше право. Мало того, это самое правильное, что может сделать ребёнок - искать защиты у родителя. И ничего, что Вы уже взрослый человек, с мамой-то Вы всегда будете ребёнком!
Смените тактику, не обвиняйте, а ищите покровительства. Расскажите, как тяжело Вам теперь, как Вы несчастны, говорите о своих страхах и пр.
Замыкаться, или пытаться держаться за все расползающиеся по швам концы общего покрывала мало эффективное дело. Лучше быть собой - с мужем партнёром, ищущим решения в обострившихся отношениях, с мамой расстроенным ребенком.
Если сможете изменить свой подход максимально искренне, результат будет.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ