Как мне справиться с булимией?

Нетачка 20.07.2013

Здравствуйте, хотела бы обратиться за помощью. Мне 23 года, закончила университет, на который поступила, потому что не знала куда подасться, туда было проще всего, вот я и пошла. Врезультате учеба не нравилась, соответственно и старания никакого не было. Сейчас временно постоянной работы не имею, продрабатываю консультантом бытовой техники. Работу эту терпеть не могу, чувствую себя там просто загнонным зверем. Страдаю одним из распространенных недугов - булимией. Длится это долгое время, из-за дня в день повторяется одно и тоже, сначала клятвы, что последний раз, завтра новая жизнь, а завтра все тоже самое и так уже много лет. К боли в желудке я уже привыкла и воспринимаю как должное, а вот к выпадению волос не могу привыкнуть. Не знаю, что делать, самое страшное, я осознаю свой недуг, но тупо не могу с ним справиться. Может Вы мне подскажите как избавиться от этой болезни? Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Булимия- это расстройством пищевого поведения и связано со следующими причинами: это «болезнь» контроля, мыслей, отношений, чувств, адаптации к окружающему миру.

Значимыми психологическими характеристиками характерными для развития булимии выступают:

стремление к изоляции,

разочарование,

чувство бессилия и страха перед взрослением,

ослабленная чувствительность к внутренним сигналам,

а также стремление к совершенству.

Таким образом, пищевое поведение становится образом жизни и единственным значимым интересом для человека.

Лечение включает обращение к медицинскому психотерапевту и сопровождающая работа с психологом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Нетачка,

Страдаю одним из распространенных недугов - булимией.

Скажу Вам сразу - Булимия не является "одним из распространенных недугов", это психическое расстройство, при котором больной сначала объедается, а затем с помощью рвоты постоянно освобождается от содержимого желудка.

 Длится это долгое время, из-за дня в день повторяется одно и тоже, сначала клятвы, что последний раз, завтра новая жизнь, а завтра все тоже самое и так уже много лет. К боли в желудке я уже привыкла и воспринимаю как должное, а вот к выпадению волос не могу привыкнуть.

Нетачка, Ваше сообщение мне кажется слегка, мягко говоря, нереалистичным. У Вас много лет ежедневная рвота, боли в желудке, выпадение волос и тут Вы как бы между прочим обращаетесь в интернете к психологам..

 Если у кого то на самом деле булимия, он обращается очно к психиатрам, медицинским психотерапевтам, так как булимия - это всего лишь один из симптомов какого то заболевания, например, депрессии и лечится антидепрессантами, разговорная же психотерапия может быть сопутствующей.

Если у Вас и правда булимия и Вы боитесь обратиться к врачам, попробуйте начать с очного общения с  психологом.

 В интернете есть группы поддержки из болеющих и из преодолевших это заболевание: http://vk.com/club12229673