Не могу ужиться со своей матерью

Екатерина 20.07.2013

Моя мама была властной женщиной,очень любила свою работу и отдавалась ей полностью-тем самым поднимаясь вверх по корьерной лестнице,всегда старалась что бы я и старшая сестра были не хуже всех одеты и т.д. Мне сейчас 32 года.Я получила,работая,высшее образование,да и заработок мой меня устраивает.Вообщем все неплохо.Плохо только одно-с 13лет(как помню) не имела близких отношений с мамой, никаких никогда доверительных бесед,ласковых слов,поддержки. Я боялась ее осуждений-по другому никогда не было,и ни о чем болезненном ей не расказывала.Сейчас я выросла-и все наши разговоры превратились в придирку друг к другу.Я плохая и неблагодарная дочь и у меня все ни как у "нормальных детей".Наши взгляды расходятся.Мы живем как неприятели и мне совсем не хочется с ней общаться-у меня развилось нейкое чувство "протеста".Сейчас я расхожусь с мужем и остаюсь с ребенком.Итог-я виновата на 90 процент,что муж распился(хотя даже муж-себя не оправдывает)и мне от сына достанется в будущем за то, что лишила его отца и т.д. Если бы на это время у меня было бы достаточно средств-сбежала бы от нее...

И еще у меня странное ощущение того,что все,что у меня складывается лучше,чем у моей старшей сестры-ей не по душе.У меня есть неплохая работа,образование,я могу обеспечить себя и ребенка сама-без ее помощи(чего в свое время у моей сестры было и есть инче)

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните, СЮДА,  Екатерина.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Екатерина,добрый день.

Ваши отношения с мамой имеют свою историю.Вы с ней знакомы. Неоправданные ожидания к маме,могут мешать вам жить своей жизнью и развиваться. Конкуренция  и противоречия в отношениях приводят к потере жизненных сил. Разочарование вместо вдохновения и поддержки от семьи приносят переживания и негативный опыт. Стоит  основательно подумать, как быть дальше. Как не повторить семейный сценарий.Внутренние изменения и опора на собственный позитивный опыт приведут вас к гармонии и верному решению.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Екатерина, здравствуйте,

с 13лет(как помню) не имела близких отношений с мамой, никаких никогда доверительных бесед,ласковых слов,поддержки. Я боялась ее осуждений-по другому никогда не было,и ни о чем болезненном ей не расказывала.

Что то произошло с Вами или в Вашей семье когда Вам было 13 лет, Екатерина?

 Моя мама ... всегда старалась что бы я и старшая сестра были не хуже всех одеты и т.д

 Я плохая и неблагодарная дочь и у меня все ни как у "нормальных детей".

По всей видимости, Ваша мама всегда старалась жить "как все нормальные люди" и теперь, когда Вы принимаете решение разводиться, она воспринимает это как свою личную неудачу.

 Сейчас я расхожусь с мужем и остаюсь с ребенком.Итог-я виновата на 90 процент,что муж распился(хотя даже муж-себя не оправдывает)и мне от сына достанется в будущем за то, что лишила его отца и т.д.

А что с Вашим отцом? Воспитывал ли Вас с сестрой отец, или только одна мама? И если они разошлись когда-то, то не чувствует ли до сих пор Ваша мама свою вину за происшедшее?

Если бы на это время у меня было бы достаточно средств-сбежала бы от нее...

Так Вы живете теперь с сыном у мамы?

 Мы живем как неприятели и мне совсем не хочется с ней общаться-у меня развилось нейкое чувство "протеста".

Но все же Вы предпочитаете жить с мамой у нее дома, занимая дочернюю позицию, позицию ее протестующего Ребенка...а не со своим мужем, решая с ним на равных как взрослые все свои проблемы?

Чтобы разобраться в себе и в своих взаимоотношениях с близкими, обращайтесь.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск