Измена любимому

людмила 19.11.2010

Добрый вечер! я изменила любимому человеку... была в состоянии алкогольного опьянения, с этого дня прошло уже 4 месяца, но я не могу с этим больше жить!!! меня мучает жутко совесть! Дело в том,что я своего любимого очень люблю,он в армии....получается,я обещалае го и ждать,а так предала!!! мне противно вспоминать,то как это было,мне от самой себя противно!!! не знаю как смогу смотреть любимому в глаза,когда он вернется!не хочу,что бы он об этом узнал,не хочу причинять ему боль... но тот молодой человек с которым я ему изменила,растрепал об этом всем ,есть подозрения что и друзья любимого уже в курсе! как мне быть? я не могу ему об этом рассказать,я не хочу причинять ему боль такую, представляю,что бы я почувствовала будь я на его месте. что мне делать??? как мне справится с этим?я просто ненавижу себя

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Людмила, здравствуйте. очень сложно смотреть правде в глаза. Но значительнее легче это сделать при работе с психологом. Сначала уйдет тревога, страх, а потом придет правильное решение. ВАШЕ правильное решение.

Очень часто наши любимые настолько нас понимают, что поймут и простят измену.

Т.Ш.

Здравствуйте, Людмила!

Ваша измена, как ни крути, всё-таки Ваш, пусть и мало осознаваемый, но выбор. И какая-то часть Вас в этом нуждалась в тот момент. Ненавидя и осуждая себя, Вы отрицаете какую-то важную часть самой себя, т.е. другими словами, просто себя разрушаете. И этот процесс, если он будет продолжаться и развиваться, гораздо хуже, нежели измена и её последствия для отношений. Люди - не боги, им свойственно совершать ошибки. Признать ошибку и принять её гораздо полезнее для собственной целостности и гармонии, чем отрицание и осуждение себя. А Ваш парень имеет право отнестись к Вашей ошибки как угодно, и здесь Вам останется только принять его реакцию, как данность. И если он эту ошибку Вам не простит, то можно рассматривать это как расплату за ошибку, за них, как известно, надо платить. Есть ещё один вариант, более сложный в исполнении и внутренне трудный, но более здоровый, тем не менее, во всяком точно здоровее, чем то, что Вы с собой делаете сейчас. Это - отрицать измену перед партнёром до последнего, настаивать, что все врут, а Вы говорите правду. Но это сложно, ведь внутри себя Вы знаете, что это правда. Просто основанием для такого выбора может служить большая ценность для Вас этих отношений и правильно сделанные выводы из совершённой ошибки. Ну, и характер нужен соответствующий, чтобы выдержать такой раздрай внутри и врать убедительно. Я изложила Вам те альтернативы тому поведению, которое Вы выбрали сейчас, как я их вижу. А использовать их или нет, решать Вам. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Людмила! У Вас действительно тяжелая ситуация, а главное, что здесь огромное значение имеет то, во первых, что Вы сейчас с собой делаете? Прекратите издеваться и уничижать себя! Если виноваты - поговорите с ним или напишите письмо и сами, как это Вы нам написали - так и напишите - правду! Попросите прощения! Пусть лучше он узнает от Вас, чем от того подонка, который уже растрепал... и неизвестно что прибавит???  Да, - это больно, и стыдно, и невыносимо, и совесть мучает, - НО ВЕДЬ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ!!! И МОЖЕТ ИЗВИНИТЬСЯ!!! И МОГУТ ЕГО ПРОСТИТЬ! МОГУТ И НЕ ПРОСТИТЬ! НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - СТАТЬ ЧЕСТНОЙ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ПЕРЕД СОБОЙ И ТЕМ ПАРНЕМ, КАК БЫ НЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО! ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ЭТО ХОРОШИЙ ЖИЗНЕННЫЙ УРОК, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВАС СБЛИЗИТЬ С ВАШИМ ПАРНЕМ, ЕСЛИ ОН ВАС ПРОСТИТ И ПРИМЕТ ТАКОЙ НЕСОВЕРШЕННОЙ! ИЛИ, ЭТО ВАМ БЫЛО ДАНО - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ ПОЛУЧИЛИ СВОЙ ОПЫТ И ЗНАЛИ, ЧТО ЕСТЬ И ТАКОЕ И ШЛИ ПО ЖИЗНИ ДАЛЬШЕ - ПРОСТИВ СЕБЯ, БЕЗ СТЫДА, СМОТРЯ ЛЮДЯМ В ГЛАЗА И ЖИВЯ ДАЛЬШЕ С НОВЫМИ СЕРЬЕЗНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ!!! Другой вариант, - это поговорить с его другом и посоветоваться - как лучше поступить в этой ситуации??? Но в любом случае - Вам необходимо сходить на личную терапию и проработать свой эмоциональный слой и успокоится, тогда Вы станете видеть то, что застилало Вам глаза и не давало ясности принять верное решение в этой ситуации! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.