Ненависть, или раздражение на ребенка

Милана 17.07.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! С некоторых пор у меня появилась ненависть,раздражение злость на ребенка,сына 8 лет. Мне 30 лет,я активная женщина,не могу сидеть дома, мне обязательно общество,общение.Если я не работаю это сводит меня с ума,но так получилось,что с самого зачатия,так как была угроза выкидыша мне пришлось уволиться с работы и сидеть до 3-х лет после рождения так как нас не брали в садик,пока я не устроилась в садик на работу и тогда нашлось место для сына.Но мы столкнулись с тем,что сынок много болел ОРВИ и когда мы в очередной раз пошли к доктору.Доктор сказал ,что если мы и дальше будем продолжать посещать детский сад,то нам предстоит две операции по удалению аденоидов и миндалин.Посоветовавшись с папой мне опять пришлось уволиться и сидеть до 5-ти лет дома.После 5-ти лет мы решили пойти в садик,так как были логопедические проблемы,подрезали уздечку язычка.При посещение садика опять были проблемы с простудными заболеваниями.Я так и сидела дома,так как часто болел.В сад отдали для подготовки к школе.В школу ребенок пошел в 6 лет и 11 мес,ну как мы поняли потом это было рано,он был психологически не готов к школе. Сначала мы попали к учительнице неуравновешенной,начались проблемы с учёбой,так она постоянно кричала.Сын конечно скрывал,но потом при разговоре я узнала что есть проблемы.Были попытки разговора с учителем,но не к чему не привели и в итоге я поговорив уже с директором школы перевела в другой класс.Но тут тоже у нас были трудности так как учительница не могла собрать детей,и они отстали по программе.Перейдя в другой Плохо спал,все время истерики,уроки со скандалами... Сын уставал,плакал,отношения не складывались с ребятами ,но мы вроде пережили и эти проблемы,но ненависть к урокам осталась.Мы перешли во второй класс,но как только надо что то сделать это скандал,слезы.... Ребенок гиперактивный и постоянно с ним случаются проблемы:то 2 сотрясения.Все это время не могла устроиться на работу,устроилась отработала 10 месяцев и у нас произошло сотрясение мне опять пришлось уволиться так как папа не может бросить работу...То стукнеться где-то,то засунет в нос ,в уши что-то. Постоянно все это заканчивалось посещением больницы.Сын постоянно требует моего внимания,насколько я могу я уделяю ему внимания,в перерыве между домашними делами.Последние время три месяца начались проблемы с ж-к-т рвоты,итд.Началось это в школе.Так как опять это заканчивались посещениями больниц,стационаров.В мае когда все вроде прошло,мы ушли на каникулы я решила устроиться на работу,отработали 20 дней и мне опять пришлось уволиться так часто на больничном меня никто не будет держать.Сейчас мы ложимся в больницу чтобы узнать что же такое с ним происходит.Все время я провожу с сыном,гуляю,играю,читаю,занимаюсь с ним в основном я.Так как муж работает и обеспечивает нас с с ребенком.Сейчас я нахожусь в положение.И в последнее время я стала ловить себя на мысли,что мне хорошо,когда сына нет рядом,когда я могу какое время побыть одна,он меня раздражает,у меня появилась какая-то ненависть к нему.Так как он еще и часто врет по разным поводам я сержусь,наказываю его.Мне очень страшно и неприятно от этой мыслей поэтому я решила обратиться к вам за помощью.Нормально это? Прошу помогите советом.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Милана, здравствуйте. Похоже Ваш ребенок своим телом, показывает весь Ваш внутренний конфликт. Когда ему нужна забота и получить он ее может только болея, тогда Вы увольняетесь и сидите с ним дома (физически). Часто так происходит, когда нет эмоциональной связи. Как будто бы нужно хотя бы чувствовать Вас физически, если нет душевной связи. Вас раздражает его привязанность, его необходимость в Вас. Вам приходится жертвовать своими удовольствиями и злость уже накопившаяся. Учитывая, Вашу беременность, чувства стали более яркими. Обратитесь за помощью к психологу, который работает с беременными женщинами, могу Вам порекомендовать, если надумаете. Сейчас Вы испытываете сильное напряжение, сложно справиться самостоятельно. Но важно помнить, что Вам необходимо беречь себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! Вы вините сына в том, что он не давал Вам возможности работать, реализовываться, поэтому и так давите на него! НО проблема НЕ в ребёнке -а  в Вас самой - Вы спроецировали свое раздражение, обиду на него, используя его как объект, а ведь причина и источник внутри Вас самой - это раздражение у Вас НА  САМУ СЕБЯ! жто Вы не смогли взять на себя роль родителя - видя в ребёнке причины ограничения своей жизни - НО - это был ВАШ выбор! это ВАШ ребёнок и только взрослые отвечают ЗА свои чувства, а НЕ дети за выборы и решения своих родителей!! Вы так и видите в нем этот объект, который постоянно болеет, что-то вытворяет - НО - это и есть ребёнок! которому Вы НЕ даете своего принятия - болеть для детей - НОРМАЛЬНО - бывает дети часто болеют! и он требует НЕ внимания к себе, а любви! принятия! Вам важно оставлять СВОИ чувства СЕБЕ, занимая позицию конструктивного родителя, а не разрушающего - ведь и ребёнок растет с этим чувством отвержения, и вины! а разве это его чувства? это Ваши чувствва и Вам их нужно забрать себе! научиться отделять СВОИ чувства и не проецировать на ребёнка! а для этого Вам лучше очно поработать с психологом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Милана.Генеральная тема Вашего письма-сын требует постоянно Вашего внимания.И ВЫ это хорошо чувствуете.К сожалению,с недостатка внимания все и началось.Ребенок не будет болеть,будет хорошо адаптирован в коллективе,если ему в первые три года дадут опыт любви и заботы.Чтобы он себя почувствовал ценным и уникальным.Вы о нем,безусловно,заботились.Но,вероятно,по большей части,с точки зреня контроля.Чтобы был сыт,одет,обут,рядом с Вами и в безопасности.В этой заботе отсутстует интерес внутренней жизнью ребенка.При такой заботе он не совсем уверен-любим ли он.Ему нужны ласки,поцелуи,объятия.Каждй день и много.Когда этого не достает,ребенок начинает к себе привлекать внимание косьвенным способом.Начинает болеть,ударяться,не ладить со сверстниками.Чтобы дополучить заботу.Вероятно,Вы не сделали это  в первые годы,и теперь он выманивает ее с Вас любыми способами.Он хочет дополучить то,что делает его внутри уверенным и просветленным.Он и дальше,бессознательно,будет создавать ситуации,в которых нужна Ваша помощь.Пока не доберет то,что не достает.Если Вы будете злиться на ребенка-то снова будете усугублять ситуацию.А нужно исправлять.Поэтому.посмотрите на ситуацию по новому и постарайтесь отвести агрессию на что-то другое.А ребенку дать душевное тепло и ласку.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград