Недопонимание между мной и родителями

Арина 17.07.2013

Здравствуйте,меня зовут Арина,мне 19 лет.

вот уже год я испытываю трудности в общении с отцом,а последний месяц и с матерью.У меня есть также старший брат,которому мама оказывает большую часть внимания.Из-за этого у меня выработался комплекс,что я ей не нужна,что меня мама любит меньше,чем брата.Она,конечно,утверждает,что это не так,но я внутренне чувствую,что за него она переживает больше,заботится о нём больше и т.д. и всё это подтверждатся маминым поведением.Всю свою сознательную жизнь я стараюсь выделиться,жду её одобрения или хотя бы похвалы.Но мало что из этого получаю.Я перестала ей жаловаться,делиться серьёзными внутренними переживаниями и т.п.,потому что она концентрируется на проблемах брата,а меня по большей части игнорирует,как что-то незначительное.После часа разговора перестаёт меня слушать, "отключается" или переводит разговор на другую тему.Мы постоянно конфликтуем.

С отцом трудно,потому что он нереализовавшийся романтик и каждый раз говорит "я бы и тем был,и этим..",но не принимает ни единой попытки что-то изменить.Я же человек действия и не принимаю такое нытьё.

Мне тяжело выражать свои эмоции,потому что я всё привыкла держать в себе,я боюсь заводить романтические отношения из-за неуверености,что могу быть интересна и любима.Если отношения заходят дальше дружеских,я чаще всего сбегаю

Я очень устала от этого всего и хотела бы жить в гармонии с собой и близкими мне людьми.

Как можно хоть что-то изменить к лучшему?

Овсяник Людмила Михайловна

....у меня выработался комплекс,что я ей не нужна..

Загляните сЮДА

..я боюсь заводить романтические отношения из-за неуверености..

Стоит фанатично растить свою самооценку. Как? См Здесь

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Арина, здравствуйте,

Вы пишете:

-я испытываю трудности в общении..

-что я ей не нужна,-

-что меня мама любит меньше,чем брата..

-Но мало что из этого получаю..

-Мы постоянно конфликтуем.

-Мне тяжело выражать свои эмоции..,

-я боюсь..

-я чаще всего сбегаю..

-Я очень устала от этого всего

Но после всего этого упрекаете своего отца:

С отцом трудно,потому что он нереализовавшийся романтик.. но не принимает ни единой попытки что-то изменить.Я же человек действия и не принимаю такое нытьё ..

О маме:

Я перестала ей жаловаться,делиться серьёзными внутренними переживаниями и т.п.,потому что она концентрируется на проблемах брата,а меня по большей части игнорирует,как что-то незначительное.

Вы замечаете как только и делаете, что жалуетесь?  ;)

После часа разговора перестаёт меня слушать, "отключается" или переводит разговор на другую тему.

Получается так что Ваша мама целый час! итак слушает от Вас только одни жалобы?

"-я испытываю трудности в общении..

-что я ей не нужна,-

-что меня мама любит меньше,чем брата..

-Но мало что из этого получаю..

-Мы постоянно конфликтуем.

-Мне тяжело выражать свои эмоции..,

-я боюсь..

-я чаще всего сбегаю..

-Я очень устала от этого всего"

 И от Вашего отца она выслушивает "только нытье"?

 "я бы и тем был,  и этим..

но не принимает ни единой попытки что-то изменить.

Я же человек действия и не принимаю такое нытьё.

Обратитесь очно к психологу, чтобы попытаться проработать уже сформировавшуюся такую привычную потребность жаловаться и жалеть себя и попробовать учиться что то делать.

С уважением,