На кого учиться?

Эрика 17.07.2013

Добрый вечер)пожалуйста помогите .закончила 8 класс перехожу в 9!очень нужна ваша помощь!!не знаю кем хочу стать ,в детстве очень мечтала стать юристом но со временем пропало желание. (осталось всего лишь год !как вы думаете на кого поступить? спасибо заранее!

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Эрика, здравствуйте! Это замечательно что вас волнует вопрос о будущем. Найдите в интернете тесты на профориентацию. Или пройдите консультацию у психолога. Сейчас во многих школах есть психологи в Астане. Возможно в каких нибудь центрах бесплатно проводят такие тесты. Поспрашивайте. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Эрика, вопрос  серьезный и стоит вам к нему подойти через понимание своих предпочтений и своих способностей. Вы же хотите  получить авторитетное мнение от других людей,может и компетентных,но абсолютно не знающих вас и ваши умения и навыки. Постарайтесь подойти к выбору профессии с позиции -"что я люблю делать",что доставит мне удовольствие" и "что у меня получается лучше всего и лучше всех". У каждого человека есть свои уникальные способности,кто то умеет вкусно и хорошо готовить и это навык может помочь в ресторанном бизнесе,кто то умеет красиво шить и вышивать, значит  лучшим будет пойти в сферу моды и каких то дизайнерских учебных заведений, кто то умеет красиво и убедительно говорить,значит  это хороший навык для адвокатской работы,где красноречие  станет средством для высокого гонорара. И таким вот образом переберите у себя все свои способности и отталкивайтесь от них при выборе профессии. Не стоит  только опираться на авторитетных людей,ведь их много,значит и мнений много,а вам нужно  именно то направление,где будете комфортно себя чувствовать вы сами. Доверяйте себе, доверяйте Вселенной и все у вас получится. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Эрика, здравствуй!

У тебя впереди еще есть целый год, за который ты сможешь, как получить необходимую информацию о профессиях, так и определить свои предпочтения и способности.

Как я поняла, тебе нужно больше узнать о том, что из себя представляет та или иная деятельность, какие возможности она дает человеку и какие предполагает природные задатки.

Так же необходимо понять для себя свой тип мышления, задатки, наклонности.

Можешь поговорить с родителями на эту тему и попросить их, чтобы они поспособствовали твоему визиту к психологу.

Готова лично с тобой поработать.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана