Прошлое не дает покоя

Таисия 16.07.2013

Вот такая ситуация.не могу забыть прошлое.я уже замужем 2 года у меня прекрасный малыш.люблю мужа, но вот парень из прошлого не дает покоя.точнее я не могу его забыть.мы не общаемся, не видимся но он все равно мне снится, я в толпе пытаюсь его увидеть, среди cотни машин ищу его авто.хотя быть с ним я не хочу.с ним мы пробыли 2,5 года и то это нельзя назвать отношениями а больше похоже на секс по дружбе.мы не встречались по нормальному как парень и девушка.мы иногда виделись для секса когда ему или мне хотелось.я знаю его друзей, оставалась у него.но о серьезности речь не шла.точнее он не хотел.его и так все устраивала.мы не были привязаны друг к другу.я могла гулять с другими и он тоже.но вот забыть почему то его не могу.Даже ребёнка назвала его именем. Мне очень интересно.вспоминает ли он меня? думает ли обо мне? и как мне вычеркнуть его из своей головы.Блин, вот снова и снова захожу к нему на страничку в контакте, сама незнаю зачем, просто смотрю на фото, смотрю, а на душе грусть.Я не могу ответить себе на вопрос, что я ищу в прошлом.Но все равно смотрю.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Таисия

Так бывает, когда нам в жизни чего-то не хватает, мы сосредоточенно занимаемся чем-то важным. И делаем вид, что все ок. Но внутренне - напряжены и ищем то, что нам так необходимо. В такие моменты наша память, наш жизненный опыт подсказывает решение.

Опа - вспоминается парень. Отношения с которым были такими, что вас устраивали в течение определенного промежутка времени. И было в них то, что может быть так необходимо сейчас - ваше желание и желание партнера не мешали друг другу, вы не были с ним привязаны и не ощущали свою несвободу. Возможно было что-то еще, пока не сформулированное, не до конца понятое. Но что-то из этого или все вместе так необходимо сейчас.

И вы вспоминаете и ищите. Но, увы - вам, как и многим другим, начинает казаться, что все это принадлежит тому парню. И что только благодаря ему все это было в вашей жизни. Будто от вас ничего и не зависит.

И тогда конечно, без парня становится крайне сложно. Вы словно зависите от него, как от какого-то лекарства.

Но если вдруг предположить, что на самом деле необходим не он (быть с ним я не хочу) - а те чувства, что-то из того образа жизни, отношений, то можно гораздо легче найти выход. И найти какой-то "блок", внутреннее психологическое препятствие, которое блокирует вашу энергию, ваши желания или что-то еще очень важное для вас. Что вы, как вам кажется никак не можете сами осуществить, но  что может осуществить тот парень.

И опять же - гораздо легче сказать - "парень притягивает", а от вас ничего не зависит... либо признать, что все в ваших руках - что именно вы создали такую жизнь и именно вы можете и меняете ее в ту сторону, которую хочется. Это трудно, потому что включает в себя необходимость признания своих ошибок и ответственность. Но именно такой вариант помогает развиваться и чувствовать именно то, что возможно вам сейчас так необходимо. Включая уверенность в себе, ощущение свободы, радости жизни и наполненность энергией.

Над этим можно поработать самостоятельно. А можно и с психологом. Ведь сейчас ваши отношения в семье могут страдать от этого внутреннего напряжения. И такая работа, будучи вынесена в кабинет психолога в Харькове, может помочь защитить ваши отношения сейчас.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков