Откуда в человеке возникает желание?

Сергей 15.07.2013

Мир состоит из противоположностей: верх-низ, плюс-минус, право–лево, мужчина-женщина, получать-отдавать и т. д. Чтобы, что то создать нужно желание. Между мужчиной и женщиной возникает желание быть вместе, в результате этого у женщины рождается ребенок, создается семя (папа, мама, я). Даже в утробе матери он желает получать от нее все необходимые компоненты для жизни (тепло, еда...). Когда ребенок рождается у него уже есть желание покушать, спать, бодрствовать. Человек всю жизнь желает чего-то т. е. он стремиться к наполнению – ощутить удовольствие в своем увлечении, в учебе, работе и т. д. Даже сидя или лежа или стоя мы постоянно меняем позу тела что бы нам было более удобней и комфортней, потому что мы желаем этого. Идет постоянный поиск чего то нового что бы ощутить наслаждение. Мы всю жизнь от рождения до самой смерти желаем насладится. Общество в человеке формирует человека. Общество может усилить желание или поменять форму желания (например человек желает заниматься пением и попадает в общество тех которые не только поют но и красиво танцуют. У человека появляется желание к танцам т.е ему нравится как танцуют и он от этого наслаждается, получает удовольствие). А ведь человек родившись не имеет общества т. к. он не понимает и не осознает кто такой папа или мама. Он ощущает желание кушать, спать..., а мы родители удовлетворяем желание детей. В жизни мы ищем общество которое будет удовлетворять наше желания насладиться (удовлетворить наши желания). Так откуда в человеке возникает желание?

Человеческая жизнь - это непрекращающееся развитие, мы развиваемся каждую прожитую секунду. Получение опыта - наш смысл и цель. Мир - это бесконечный поток информации, систематизированный и гибкий, получая знания об одном предмете, мы принимаемся за дугой, с которым найдем хотя бы маленькую взаимосвязь. Вся наша жизнь состоит из причин и слежствий, неприрывно связанных между собой. Но не стоит забывать, что это не плоскя система, как, например, кольчуга или иерархичная система на бумаге, а трех-(четырех, пяти и т.д.)мерная, как система органов, клеток, времени и пространтва. В нас изначально есть только одно желание - развиваться. Это желание и называется самой Жизнью. Причина, которая запускает систему следствий. Сначала мы развиваемся в утробе матери, потом переходим на новую ступень, испытываем чувство голода, потребность в воздухе и сне, разобравшись с ними, открываем глаза, учимся фокусировать взгляд, воспринимая окружающий мир, обучаемся мыслить образами, звуками, запахами, проявляем интерес к тому, что происходит. И так всю нашу долгую жизнь.

Сергей, Вам будут интересны многие науки, как точные, так и гуманитарные. Вы когда-нибудь увлекались квантовой физикой?

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Откуда в человеке возникает желание? Есть два ответа на  этот вопрос и оба  Вы так  точно уже описали в  своем вопросе ( не  зря же  есть  поговорка,  что  в правильно  заданном вопросе  уже  содержится  ответ).

Действительно,  часть наших  желаний рождаются  вместе с нами и возникают в нас в соответствии с заложенным  в каждом из нас потенциале.  И  следовать этим желаниям,  значит раскрывать свой потенциал,  развиваться  и  расти в индивидуальном,  свойственном  лишь Вам направлении.

Другая часть наших  желаний - навязывается нам  обществом.  Мы начинаем  хотеть  именно  то,  что считается модным,  престижным, знаковым для  того общества,  в котором  мы живем. И здесь  кроется опасность: ведь "модные" желания могут  совершенно  не совпадать с нашими истинными потребностями и нашей глубинной сутью.  А  поэтому,  следуя  таким желаниям  мы тратим невероятное  количество  своих  ресурсов: времени  и  сил,  а в итоге они не  приносят  нам  удовлетворения.

Как  распознать истинное  желание  от навязанного или заимствованного? Научиться  тонко  слушать  себя. И, конечно  же, руководствоваться в жизни  только  своим мнением.  Да,  чужие мнения можно  и нужно учитывать,  но главным  авторитетом в Вашей жизни    должны быть только  Вы.  Ведь никто кроме Вас не  может быть экспертом  в Вашей жизни.

Ведь  это ВАША жизнь.

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки