Не складываются отношения с дочерью, ей 17 лет

Несибели 15.07.2013

Все замечания в ее сторону воспринимаются в штыки. Агрессия и вспышки гнева мешают ей прислушаться. Сбегает из дома и воспринимает это как должное. Не просит никогда прощения, хоть и понимает, что не права. Помогите, я в отчаянии. Может всему виной то, что растет без отца? Я сама извелась, не знаю даже как с ней общаться. Могу ли я найти специалиста по разумной цене, который поможет нам в нашей проблеме? И как она воспримет мое обращение к психологу? Не усугубит ли это и без того испорченные отношения?

Здравствуйте, Несибели.

Проблемы, о которых пишите вы, испытывают многие родители подростков.  Вам важно знать, что в общем бунтарство в подростковом возрасте - это закономерная вещь. В противостоянии родителям подросток строит свое собственное Я. В вашем вопросе важно глубже и полнее понять всю специфику отношений с дочерью, чтобы с уверенностью говорить, соотвествует ли поведение вашей дочери норме, или же это нечто, с чем необходимо работать. Ответы на эти вопросы обычно выясняют в ходе интервью, где присутствуете вы и ваша дочь. В ходе одной-двух встреч я решаю, как и с кем из семьи необходимо работать, чтобы достичь поставленных целей.

Обращение родителей к специалистам чаще всего воспринимается подростками негативно. Поэтому важно как вы донесете до нее свою потребность обратиться к психологу. Бывают случаи, когда я работаю только с родителями, как результат - изменение динамики отношений с детьми-подростками.

По поводу того, что у девочки нет отца - конечно, это может влиять на поведение подростка, возможно, папе было бы проще установить рамки для подростка, чем вам. Сейчас вам приходится одной справляться со всеми вопросами, всю отвественность вы возлагаете на себя. В ваших строках чувствуется вина за то, что происходит с дочерью. Но сейчас вам и,или вашей дочери важно исследовать отношения, чтобы понять, как строить их без того, чтобы причинять друг другу боль.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Приходите на прием.

О цене всегда можно разговаривать.

Боюсь, что у Вас в семье как раз и трудности от непонимания одного из важнейших жизненных принципов - принципа платы (за все в жизни важно платить. Если не платишь - расплачиваешься).

Обращайтесь (напомните при обращении о цене и о своем письме)

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Несибели, "И как она воспримет мое обращение кпсихологу? Не усугубит ли это и без того испорченные отношения?" - на мой взгляд, вы с ним можете не соглашаться, лучший ответ на этот вопрос, ответ вашей дочери. Вопрос в том, как вы ее спросите... как вы разговариваете с ней? чувствует ли она вашу поддержку, ведь для чего-то она уходит из дома? вы спрашивали для чего ей это? от чего она бежит, куда и что там такого, чего ей не хватает дома? может своими вспышками и агрессией она вам хочет что-то донести? Как видите очень много вопросов. Если соберетесь, обращайтесь, могу вам быть полезна в вашей проблеме.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы