Не могу больше так жить!

Александр 15.07.2013

Скажите,пожалуйста,что делать?Ситуация такая.Взял в жёны девушку с двумя детьми, а третьего она родила от меня!Жили поначалу хорошо,мои родители к ней относились,как к дочке родной!В последнее время стало происходить,что то не так.Постоянно она начала выключать телефон,или оставлять на вибро,непонятные временами глаза.Я начинал говорить ты,что укололась разговор у тебя,как у наркоманов,и глаза.Она отвечала,что давление якобы,но я не верил.Сказал поклястся своими детьми,что не укололась, она поклялась,и я поверил решив,если поклялась святым значит правда не колеется.Потом были,как то в церкви тоже сказал ей,чтобы поклялась перед иконой,что не колется,и там она поклялась,поверил опять.Она жила с родителями своими и с тремя детьми на одном районе города,а я со своими родителями на другом.Встали на очередь на квартиру,как многодетная семья.Не жили вместе,т.к не позволяла жилплощадь.Я этим временем подыскивал домик для покупки,чтобы жить нам вместе,тоесть я с ней,и трое детей,у неё двое от первого мужа,а третий мой.Моему сыну полтора года.В один прекрасный день я по телефону с ней услышал по голосу,что она точно укололась,пришёл к ней и вытянул её в подъезд в грубой форме,но не бил.Ей в тот момент небыло выбора и она призналась мне,что действительно колется,и самое главное,сказала восемь месяцев день в день,тоесть на системе!Если она не вколется её уже ломает!После этого она поехала в какой то центр для анонимных наркоманов,взяла рецепты от ломок,сейчас сидит дома пьёт эти колёса.Я в тот же день выписал своего сына Диму ему полтора года,и приписал к себе тоесть к своим родителям!Вот неделю как он у нас.Она кололась со своим однокласником,который живёт в её соседнем подъезде.Её отец уехал на год на заработки,мать её с сожителем живёт в другом городе.Детей двух отправляла к бывшей свекрови,а третьего моего ко мне к моим родителям,сказав мне,что якобы дети двое у неё.Там они и варили,и кололись!Даже оказалось,что соседи знали и собирались писать жалобу.Буду вкратце,помогите ,как то отойти,незнаю,что делать!Часто вижу её и боюсь убью её!Уехать не представляю,как мы будем жить с сыном полтора годика!Посещает мысль уехать и найти сыну другую маму ,а себе жену!Я её не люблю,но почему то не могу простить,того,что она столько времени обманывала меня и детей,так клялась.Очень сильно мне больно не передать.Пью всякие успокоительные,и снотворное.Обидно то,что сын скоро пойдёт в садик,и там дети будут обзывать,что у тебя такая мать.Пойду на всё может убить её.Может оставить сына пока родителям своим уехать в любой город снять квартиру,устроиться на работу?Сыну было пол года,когда эта тварь начала колоться!!Помогите пожалуйста,советом,очень прошу!Я никакой нибудь глупый малолетка ,мне 37лет,закон я переступал в своё время.Да,а ребёнок родился у нас так как она скрывала беременность,а потом было поздно,делать аборт!То,что раньше она так кололась я не слышал,тоесть её практически никто незнал.Помогите советом!!!!С родителями у меня скандалы на этой почве,незнаю к кому обратиться.В таком состоянии,тоесть не в адеквате!Последняя надежда на вас,простите,помогите!!!Уехать не могу,пока эта наркоманка не ответила за все боли.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Александр!

Даже через письмо ощущается Ваш гнев и злость на жену. Вы взяли в жены женщину с двумя детьми, «ребёнок родился у нас так как она скрывала беременность», что уже наводит на размышления, пишите  «Я её не люблю» - и при всем этом ведете себя так, как будто произошла катастрофа вселенского масштаба, как будто обрушилась жизнь. Но, так ли это? Давайте разберемся вместе в сложившейся ситуации.

Во-первых, жена оказалась наркоманкой. Да, это тяжело, это обидно, ведь были планы на будущее, да и мать ребенка. Но, как часто Вы виделись со своей женой, что она могла так далеко зайти? Это не упрек Вам, но, если бы Вы каждый день виделись, то, могли бы выявить все гораздо быстрее. Скорее всего, от зависимости Вы ее бы не уберегли, но, ребенка забрали бы быстрее. Но, слава Богу, что забрали.
Во-вторых, «Уехать не могу,пока эта наркоманка не ответила за все боли.» - не совсем понятно, Вы что собираетесь мстить? Александр, посмотрите на ситуацию, как бы со стороны, отстраненно, без эмоций. Представьте, что это случилось с кем-то другим и Вы оцениваете. Ведь женщина уже наказана, то, что она стала зависимой – это уже сломанная   ее судьба, судьба тех двоих детей. Мужчина не должен бить упавшего или больного. Наркомания – это болезнь. Даже, если она вылечится, то, чувство вины останется навсегда.
В-третьих, конечно у Вас есть обида, злость на жену, но, также есть злость и на себя. Как Вы «никакой нибудь глупый малолетка» и вдруг так промахнулись с выбором жены? Александр, это не ошибка, это опыт, и поверьте, он обязательно когда-нибудь пригодится. А, вот с обидой и другими негативными чувствами нужно работать и не копить их в себе. Лучше обратитесь к психологу. Ведь, если не выпускать правильно «пар», то можно натворить дел, а Вам это ни к чему, за Вами теперь малыш, Вы теперь его семья.
В-четвертых, проработка негатива еще нужна для того, чтобы впоследствии, когда Вы будете в других отношениях (а Вы обязательно еще найдете себе жену и маму для малыша!), не переносить эти чувства в другие отношения.

Сейчас  у Вас клокочут эмоции, но, пройдет время, эмоции улягутся, тогда настанет время для осмысления произошедшего. Простите или нет, это Ваше дело, но лучше простить, или хотя бы отпустить с миром.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Добрый день Александр. Ваша ситуация действительно не простая. Ваша жена нуждается в серьезном лечении как медицинском так и психологическом. Сама она не справиться - это серьезная зависимость. Вам можно предложить так же обратиться к психологу по месту жительства, так как вы тоже переживали и переживаете серьезный стресс. Бросать жену или нет - это только ваше решение, но вы точно должны уяснить, что наркомания - это серьезное заболевание и лечиться не обещаниями и клятвами.

Прудникова Елена Владимировна, психолог Борисов