Как ему помочь избавиться от этой привычки?

Кристина 15.07.2013

Здравствуйте! я встречаюсь с парнем почти год, в начале отношений он редко, но употреблял наркотики, (покуривал травку), я как-то особо не обращала на это внимание, так как считала, что он целыми днями готовиться к ГОС экзаменам, золотая медаль на кону, пусть хотя бы раз в месяц расслабляется,, но вот пришло лето, он закончил школу, подтвердил золотую медаль, и понеслось, каждый день вечером он с друзьями, каждый вечер он курит, уже на протяжении месяца, у него и окружение такое,почти все в компании курят. я уже не знаю, что делать, если мы проводим вечера вместе, то он обязательно днем накуриться, или после того как проводит меня домой. дело в том, что у него уже вроде бы все хорошо, семья состоятельная, живут отлично,дома редко когда бывают скандалы, в отношениях у нас всё в порядке, я просто не вижу повода, чтобы он из-за чего-то страдал. Я очень хочу помочь ему, но я не знаю как. Помогите пожалуйте!

Здравствуйте Кристина, вы переживаете по поводу своего парня, который увлекся курением травки. Вам стоит постараться убедить его,что пока не поздно стоит с этой вредной привычкой расстаться ,пока она не стала его зависимостью, от которой будет очень и очень сложно избавиться позднее. Найдите какие нибудь документальные фильмы,где хорошо показаны все последствия такого баловства и как много он может потерять в своей жизни, и что  главной и единственной радостью у него может  будет только травка. Попробуйте повлиять на него  через свою любовь к нему и его к вам. Может стоит поговорить с его родителями, чтобы уже  постараться оградить его от  этих совместных посиделок в кругу друзей. Чем раньше  будет приняты меры,тем больше у него шансов отойти от этого занятия. Если же ваши  попытки будут тщетны и ваш парень не пожелает  прекратить свое накуривание, то , к сожалению, вы вряд ли сможете помочь тому,кто сам прыгает в омут  головой. Тогда стоит подумать  о том, нужен ли вам тот, кто поставил свое  вредное увлечение превыше вас и вашей любви. У каждого свой выбор и он ответственен только сам . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кристина, здравствуйте! Вы - хороший друг и Ваша тревога по поводу этой привычки парня уместна. Каждая вредная привычка чревата переходом на уровень зависимости. Безусловно, есть смысл серьезно поговорить с ним на эту тему. Если, пока, это не мешает ему быть отличником и добиваться высоких результатов, то в дальнейшем может быть все иначе. Как я поняла, на него сильно влияет компания. Если в ВУЗе будет другая среда и найдутся новые друзья, то, вполне возможно, он отдалится от этих ребят. Но может быть и по-другому... Поговорив с ним, понаблюдайте. Не исключено, что разговор с мамой этого парня имеет место быть. И очень важно, чтобы его мама даже не пыталась решать эту проблему на эмоциях. Нужна четкая тактика, которая поспособствует отдалению мальчика от его круга. А дальше - время покажет. Удачи Вам в решении этого сложного вопроса. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Помогите прежде себе - разберитесь, что такое Вы и чего хотите.

А уже потом сможете помогать другим.

Ваше желание помочь ему, когда он не просит о помощи, выглядит подозрительно....

Г.Идрисов.