Семейные взаимоотношения, вранье

1828 3 ответов

Nurlan 13.07.2013

Здравствуйте уважаемые психологи!

Пишу по поводу своего младшего брата, ему 31 год. Почти 8 лет он страдал игроманией, играл в казино, автоматы, занимал деньги, исчезал из дома на недели, месяцы, и вот только недавно вроде бы успокоился. Ооколо года сидит дома, до последнего момент вел себя нормально, признавал свои ошибки, и т.д. Недавно опять началось, странно себя ведет, постоянно придумывает какие-то причины, постоянно обманывает! Как его от этого излечить? Как вообще сделать так, чтобы человек начал жить нормальной человекской жизнью, а не жил в каком-то тумане!

Буду благодарен за ответ и помощь!

Здравствуйте Нурлан, понимаю ваше беспокойство и отчаяние . Ваш брат страдает игроманией и это  у него было около 8 ми лет. Срок достаточно большой,чтобы  появилась зависимость .  Любая проявление зависимости - пусть это будет алкогольная,или наркотическая имеет свои общие тенденции. До года,  в редких случаях,  до двух лет можно иметь  возможность избавиться от пагубной привычки совсем. Но чем больше стаж любой зависимости,тем сложнее уже вырваться из этого порочного круга. Ваш брат, как вы пишите как бы все осознал и даже на какое то время успокоился и  это было скорее его искренним желанием. Но этого обычно хватает  на недолгий срок, и привычная страсть  начинает одолевать все сильнее и сильнее, до тех пор,пока опять человек полностью не окунется в свои привычки.  То есть , сначала  идет  стадия  высокой активности,потом  наступает  состояние  ремиссии, через какое то время проявляется  регрессия,  в сторону первоначальной стадии активности.  Наличие игромании у человека, уже говорит о многом- о салбой воле , о неуверенности в себе, о плохой сопротивляемости и  потакании своим привычкам, о неумении противостять соблазнам и о многом другом. Все это было заложено еще в раннем детстве,где все эти качества были заблокированы или было  полное  подчинение  его капризам, или наоборот было много сильного  давления и контроля  со стороны. старших в доме. И в том и в другом случае у человека не развиваются такие качества,как умение принимать решение и быть ответственным за них, низкая  самооценка из за постоянного контроля со стороны, отсутствие самостоятельности в своих действиях, слабая сопротивляемость чужой воле ( родители или кто то старший и авторитетный). Рекомендую вам найти психолога  или психотерапевта,работабщего с зависимыми людьми и время от времени  поддерживать в брате его желание избавиться от своей зависимости,особенно в периоды сильного обострения. Полного излечения можно достигнуть только  огромным желанием самого человека и его работой над собой во всех направлениях- как духовных,так и морально этических,через полное изменение своего сознания,мышления и понимания того,что твое поведение сказывается на всех окружающих и любящих тебя людей. То есть здесь будет актуальна такая поговорка- " Что внутри,то и снаружи" или " Что во мне ,то и вовне".  Все изменения идут через глубокую трансформацию личности человека,а вы пока  пытаетесь работать только на физическом уровне и этого конечно недостаточно,чтобы  победить его 8 летний стаж зависимости. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ответственность "разгоняет" туманы быстро.

Собственная.

А Вы и сейчас пытаетесь отвечать за него, ищите ответы - которые важно искать ему.

Я работаю с игроманами.

Решится - пусть обращается.

Г.Идрисов.

Нурлан, здравствуйте! Ценно, что Вы стремитесь помочь своему близкому человеку. Но, к сожалению, 99% - это его усилия и стремление. Вы пишите, что уже год, как сидит он дома. Это тоже не самый лучший образ жизни для мужчины 31 года. Из одной крайности в другую, получается... Вы можете предложить ему проконсультироваться, посодействовать в плане выбора специалиста, но не более... Дальше будет все зависеть от него. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ