Не понимаю своего мужа

Натали 11.07.2013

Добрый день!Я замужем и нас есть замечательные дети близнецы им 5 лет. Год назад мы купили с мужем дачу и столкнулись со многими трудностями стройкой и т.д. Муж очень много делает на даче своими руками, я тоже без дела не сижу работаю воспитываю детей. Этим летом у нас постоянные ссоры он говорит, что устал, что я его достала за пилила и когда мы приезжаем на дачу делает следующее бросает меня одну с детьми и убегает молча не сказав мне не слова к соседям по даче и там у них просто пьет до поросячего визга последний раз пришел домой в 7 утра. Я не стала кричать на него а просто дождалась приезда бабушки оставила с ней детей и уехала с дачи на электричке он конечно не понял зачем я это делаю ведь у нас есть машина и он собирался ехать домой. Я вижу одно, что человек не ценит свою семью он живет в свое удовольствия, я ведь тоже работаю и устаю. На вопрос а почему ты меня не взял с собой к соседям сходили бы вместе он ответил, что со мной ему напряг а так он расслабляется, ну почему не предупредить, что ухожу я ведь тоже волнуюсь где он. Я просто не понимаю как мне себя вести, что говорить, все что я говорю ему сейчас воспринимается в штыки он считает, что пилю достаю и так далее а я просто мягко не навязчиво объясняю, что мне такое его поведение не нравится. Он обещает, что больше такое не повторится, но это повторяется уже не первый раз. Еще я заметила, что он старается сам меня вывести на конфликт мы ругаемся и он опять пользуясь случаем убегает к соседям и до утра там гуляет. У меня нет даже желания ехать на эту дачу. Я в растерянности не знаю, что мне делать?! Были мысли сходить к соседям забрать его, но мне честно даже не ловко это делать он взрослый мужик ему 34 года. Посоветуете как правильно вести себя в сложившейся ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Натали! Ваш муж - алкоголик, почему Вы сами себе не хотите в этом признаться - его поведение построено на том, чтобы снять ответственность с самого себя З СВОЙ алкоголизм НА Вас - поэтому Вы и чувствуете, что он вызывает на конфликт - это его способ оправдывать свою выпивку! и он так и будет продолжать - и Вы ЕГО НЕ можете НИ остановить, НИ изменить - только ОН сам отвечает за себя! и пока он выбирает путь снятия ответственности, Вы НЕ должны её на себя брать - это ЕГО выбор пить или нет (так ему и озвучивайте) - а ОТ ВАС его поведение НЕ зависит, поэтому и изменить его Вы НЕ можете!

как с ним общаться? только НЕ беря на себя его ответственность! и выбирая - или терпеть его выпивку или НЕ терпеть - выбор уже Ваш!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Натали, здравствуйте. Представляю, как Вам тяжело, не знать и не понимать что происходит. Очень сложно понимать мужчину под алкоголем, похоже его ссоры, как способ убежать не только от Вас, но и от себя в алкоголь. Может, можно обозначить момент, когда все стало меняться? Вам хочется изменить ситуацию, но это не возможно, если у Вашего супруга не будет желания что-либо менять.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Натали.Ваш муж выстраивает сценарий отношений,где он жертва Вашего давления.И этим он рационализирует уход в выпивку.На самом деле,ничего другого в отношениях он не может.Поэтому,новым отношениям его надо учить.Только через решительные действия.Именно их он будет бояться и тогда появится некоторая мотивация меняться,чтобы Вас не потерять.Каким образом Вам становиться решительной и независимой,посмотрите сами,исходя из своих возможностей.Ваша податливость ведет только к безперспективным отношениям по сценарию Золушки.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград