Как правильно вести себя во время ссоры?

Kat 11.07.2013

Меньше чем через неделю будет год как мы женаты. До свадьбы мы встречались 5 лет, но жили в разных городах,я думала, что этого времени было достаточно, чтобы узнать и понять друг друга,но я ошибалась, совместный быт (хотя раньше мы жили вместе во время каникул и отпусков) приготовил нам немало сюрпризов. Мы стали очень часто ссориться. Мой муж очень много работает, а сейчас у него особо сложный период на работе. Он уходит очень рано и приходит достаточно поздно. Я понимаю, что он работает для того, чтобы обеспечивать нашу маленькую семью. Я очень стараюсь относиться к нему с пониманием после тяжелого рабочего дня, но все же злюсь на тот факт, что он уделяет мне мало внимания, я стараюсь, чтобы дома ему было хорошо и комфортно, чтобы он насладился ужином, чтобы хотя бы в это время мы могли пообщаться. Я стала замечать, что начала агрессивно реагировать на позднее возвращение, хотя понимаю, что он в этом не особо виноват и если бы он мог, то с удовольствием приходил бы пораньше. Тогда я стала контролировать свои эмоции и постаралась встречать мужа как ни в чем не бывало. Мне кажется, что сегодня он переступил порог нашего дома, забыв, что он уже не на работе. Он занимает руководящую должность. Вот и сегодня он делал какие-то мелкие бытовые замечания, как мне показалось, тем же тоном, что и на работе. Это вывело меня из себя. Я почувствовала обиду за то, что я стараюсь, а для него это, похоже, ничего не значит. Видимо, он так устал, что даже не мог поцеловать меня при встрече или сказать "спасибо" за ужин. У меня сложилось такое впечатление, что для него нет разницы есть я рядом или нет. И он мне даже сказал: "Может, ты хочешь поехать домой к маме?" Это еще больше вывело меня из себя, я сказала, что очень жалею, что он мне не сказал этого раньше хотя бы на пару лет. Все это происходило перед сном, уже не в первый раз после конфликта, я чувствую очень сильное раздражение, и у меня есть чувство, что мне станет гораздо спокойнее, если он уйдет в другую комнату. Это желание меня очень беспокоит. Я делаю это не с целью наказать своего мужа за ссору, а с целью вернуться в спокойное состояние. Он не понимает этого, он предлагает уйти мне, а я почему-то хочу чтобы ушел он и я осталась в нашей комнате. Я не понимаю природу этого желания и меня беспокоит нормальность/ненормальность этого явления.

Трудно отвечать на вопрос, когда он отсутствует....

Вам плохо и Вы запутались.

Важно - разобраться.

Такую работу я помогаю делать тем, кто обращается за помощью.

Решитесь - приходите.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Kat!
       Даже при таком казалось бы достаточно насыщенном письме – не хватает оснований понять-осознать ваше раздражение и злость, если вы пишите, что ваш муж  на руководящей должности, ему приходиться много работать и т.д. Рекомендую вам прочитать мою статью: «Ох уж эта свадьба», где в конце статьи написано «КАК ГРАМОТНО ВЕСТИ РАЗГОВОР В ОТНОШЕНИЯХ С ПАРТНЕРОМ». А чтобы лучше разобраться в себе и происходящем – обратитесь на личную консультацию.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Kat!
Не путайте туризм с эмиграцией. Постоянное проживание бок о бок это совсем не то, что редкие встречи и кратковременное совместное проживание.  У вас сейчас идет притирка и это нормально. Каждый из вас ищет способ сосуществовать вместе на одной территории. Если Вас что-то беспокоит, не молчите об этом, а говорите мужу. Только ни в коем случае не в виде упреков, а через Я-послание. Замалчивание не приносит пользы отношениям. Если у Вас обоих есть желание слышать друг друга и идти навстречу, то со временем вы научитесь вести такие диалоги. Просто для этого нужно время и усилия со стороны обоих партнеров.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы