Семейные проблемы

Земфира 11.07.2013

Здравствуйте, у моего мужа умерла первая жена они в разводе, у них сын пятнадцати лет, теперь он живет с бабушкой. Но в нашей семье принимаются решения забрать его к себе. Я знаю что даже думать нельзя об отказе, но не могу смериться с этим. У нас растут дочь четырех лет и сыну два года. Мы живем в съемной однокомнатной квартире. Муж уверяет меня что нам сразу выделят большую жил площадь,но я в это не верю. У меня скоро переезжает мама ко мне в город, и мы с совместными усилиями хотим приобрести жилье. Муж в таком случае говорит, что точно заберет сына. Как мне быть. Сыну пятнадцать лет, но он при этом большой транжира, каждый день вымогает деньги у отца и его родителей. Что будет если он станет жить с нами? Помогите пожалуйста, вразумите меня. Посоветуйте как мне поступать, взять мальчика к себе или воспротивиться?

Здравствуйте,Земфира.Ребенок должен конечно,жить с родителями.Если его упустить в этом опасном возрасте,то проблем станет намного больше,независимо от того,с Вами он будет жить или нет.Поэтому,лучше с Вами и лучше не упускать и контролировать его возростные затруднения,давая одновременно заботу и внимание.По жилью,думаю,надо обратиться с заявлением в администрацию города,или тот отдел,куда они укажут.От них должна быть поддержка.А с  сыном мужа предстоит большой разговор,где нужно дать понять,что теперь он не один в семье,и все внимание и помощь должны делиться поровну между всеми детьми.Возможно,поначалу его эгоизм будет доминировать,но он взрослый,и должен понять,что жить нужно по справедливости.Помощь Вашей мамы может существенно сэкономить Вам силы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Земфира, когда детям не хватает любви и внимания, они начинают эту потребность восполять деньгами. Деньги являются эквивалентом родительской любви.

 Поэтому, если у вас получиться установить контакт с ребенком, дать ему ощущение семейного внимания, заботы и счастья, (чего  у ребенка возможно никогда не было) он станет вам большим помощником во всех делах. Но так, как этот ребенок уже взрослый и был воспитан в иных условиях,очень важно принимать его таким, какой он есть, и помогать адаптироваться к вашим семейным требованиям и традициям.

  Проговорите свои опасения с мужем, послушайте его точку зрения по этому поводу, проясните то, что вам не понятно-это внесет некоторую определенность того, что вас ждет.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск