Сохранить, или разорвать отношения с родственниками?

ирина 10.07.2013

Здравствуйте!Мне 45,живем вдвоем с мужем. Моих родителей уже нет и поэтому папин брат с женой - единственные близкие родственники, я очень ценю эти отношения.Но недавно я окончательно поняла, что меня просто используют - помощь племяннице с учебой - вот на чем держатся эти отношения.Ладно, пусть так, но когда я обращаюсь с просьбами - мне вежливо отказывают, поговорить со мной, правда, всегда готовы - моральная поддержка.Что делать? Высказать все обиды и разорвать эти отношения? Или по-прежнему играть в эту игру (но больше племяннице не помогать)

Ирина, если Вы не хотите помогать племяннице - не помогайте. Вежливо отказывайте.

Кстати, имейте в виду, что обидеть Вас нельзя. И никого обидеть нельзя. Обида - это чувство, которое возникает, когда Вы сами считаете, что не оправдали каких-то Ваших надежд, фрустрировали потребности. То есть, Вы сами внутренне решаете - обидеться или нет в каждой конкретной ситуации. Понаблюдайте за собой, как Вы обижаетесь? Всегда ли эти обиды оправданы?

Обиды не так безопасны, как может показаться... Они разрушительны для Вас. Обида - это в некотором роде агрессия, направленная на себя, невыраженный гнев.

С одной стороны, Вы пишите, что это единственные ваши родственники, что они оказывают вам моральную поддержку, с другой называете эти отношения игрой?

Так все-таки, какие у Вас отношения?

И чего Вы хотите на самом деле -  прекратить их или нет?

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте, Ирина

Сохранить или разорвать отношения. Эта дилемма в вашем сообщении звучит как выбор между:

- неудовлетворенным желанием общения с близкими, с теми, кто напоминает о ваших родителях, естественной готовностью и помощью племяннице, ощзущением отвержения и использования с их стороны

- полным разрывом отношений.

При этом вы пишите, что ваши родственники готовы поддержать вас морально, но вежливо отказывают вам в каких-то других просьбах о помощи. Возможно, речь идет о материальной помощи. Однако вы воспринимаете это как "использование".  Вам самой трудно отказывать, и отказ может для вас одначать тревогу, связанную с разрывом отношений. Отказать - разорвать отношения.

Вы ожидаете помощь, поддержку, понимание, но вы также ожидаете, что другие (и ваши родственники в первую очередь) должны относиться к этому так же, как и вы - то есть - никогда не отказывать ни в чем.

Сейчас, когда они отказывают вам, вы чувствуете какие-то обиды, неудовлетворенность, хотите высказать их. Но есть вопрос - действительно ли все это относится к дяде с тетей? Или это (а так обычно и есть) - все в боьшей степени относится к тем, кто более близок к вам:

- к мужу

- к вашим родителям?

По простым причинам - ваши родители фактически не могут уже помочь и поддержать вас. А муж - по какой-то причине тоже не делает это в достаточной степени. И эта неудовлетворенность и обида ищет свой выход. И находит его в том, что родственники участвуют в отношениях настолько, насколько могут сами, в то время как вам хочется большего.

Поэтому я думаю, что разговор о ваших чувствах и переживаниях, размышления о том, к кому действительно направлены ваши чувства обиды (за то, что вас оставили) - лучше провести с мужем. А еще лучше с психотерапевтом, чтобы защитить и сохранить отношения в семье, чувства ваших близких и их желание помогать вам так, как они умеют.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков