Как помириться?

ольга 17.11.2010

Добрый день!у меня такой вопрос жила с молодым человеком 4 года были и скандалы и ссоры!спустя 4 года он ушел !а я не могу его забыть и в глубине души хочу с ним помириться а не знаю даже как подойти к нему

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Расставание всегда тяжело переживается - то, что он ушел это был его выбор! Вы же в свою очередь можете его принимать и уважать, либо НЕ принимать! с какой целью Вы хотите помириться с ним? - все ещё надеетесь на  продолжение отношений - это Ваша мотивация! а что думает по этому поводу он сам - хочет ли продолжения отношений и вообще их возобновлять? понимаете, что только от Вашей инициативы мало что может измениться, если у другого человека в душе ничего нет! и какие бы не были ссоры - важно обоим партнерам научиться НЕ доводить до ссор и скандалов, тем самым только отдаляясь друг от дурга, но научиться озвучивать свои внутренние переживания, открываясь - тем самым только сближаясь! И сейчас - Вы можете разобраться - что Вам это даст? что будет, если Вы решите к нему обратиться? рассматрите все варианты, чтобы быть готовой к различным исходам - попробуйте мысленно это проработать и принять - как бы сначала подготовиться к разговору, чтобы уже ситауция в которой Вы окажитесь будет Вам знакомой! и разговор с близкими людьми важно строить на уровне чувств и эмоций! именно Ваших - не пытатсья претъявлять требования, обвинять и критиковать, а именно озвучивать себя - что Вы лично чувствуете - что Вам тяжело, что больно и обидно, что понимаете, что Вы оба ответсвтенны за отношения и Вам они дороги и Вы хотели бы начать действительно их строить, понимая и принимая друг друга, что возможно стиль отношений, который был раньше между  Вами приводил только к ссорам и непониманию, но Вы готовы менять этот стиль, если конечно и он готов действительно строить отношения и нести за них ответсвтенность! но выбор возобновлять ли отношения и продолжать и будет только за ним и тогда уже остается только принять его выбор! и имейте ввиду, если он НЕ захочет, то тогда какую бы зависимость Вы от отношений не чувствовали, но все равно самое главное будет и принять его выбор и попытаться отпустить (чтобы эмоционально завершить отношения для Вас, и чтобы Вы не позволили его образу держать Вас в рамках и продолжать надеяться, проживая при этом жизнь и без возможности увидеть вокруг себя других людей) - тогда важно будет переключить акцент на себя саму - так как при разрые отношений все-таки происходит вакуум и душевная пустота, которую и надо заполнять, но не окунанием в новые отношения, а именно собой! а если он согласиться, то скорее важно поработать над Вашими отношениями - осознать, где были ошибки взаимодействия и изменить стиль, чтобы и партнер мог слышать Вас и Вы могли бы открываться ему! в любом случае Вам будет  нужна помощь и поддержка, и тем более внутренняя проработа - буть-то пустота или выработка нового конструктивного стиля - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться во всем!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, мужчина ушел ведь не просто так... К этому его сподвигло что-то, то, что происходило в течение этих 4-х лет и, вероятно, он при прощании сказал Вам, что его "достало". Просто Вы очередной раз одели "розовые очки" и заткнули уши, при  этом, наверно, еще и отключили чувства! И наивно полагаете, что подойти и помириться всего лишь надо. И все будет опять ОК! То есть "скандалы и ссоры"!  Нет. Между Вами произошел разрыв отношений и важно увидеть, осознать, принять, прочувствовать и проч, что к этому привело, взять свою ответственность (и отдать его) за то, что произошло. В конфликте всегда не один участник...