Как победить страх?

Милена 09.07.2013

Мне 28 лет. Я не могу выйти из дома - очень боюсь людей. Когда кто-то на меня смотрит, мне кажется, что он приказывает мне умереть. Мне постоянно кажется, что всем людям противно находиться со мной на одной планете. Когда кто-то со мной общается, мне кажется, у него одна цель: уговорить меня совершить самоубийство. А если я не соглашусь, то меня всё равно убьют. Если человек общается со мной и долго не нападает, то страх всё растёт, и я в конце концов не выдерживаю и теряю сознание. Есть ли у меня шансы выжить? Я лежала в психушке - лечили амитриптилином. Результата не было. Феназепам тоже страх не снимает. Есть ли у меня шансы выжить?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Милена. Во-первых у Вас есть все шансы жить, а не выживать! Во-вторых, Вы описываете болезненное состояние, которое лечится совместно с психотерапевтом и психиатром. Те переживания, о которых Вы пишите, крайне тягостны и нуждаются в обязательном сопровождении специалистов, т.к. самостоятельно избавиться от них практически невозможно. К сожалению, Вы не написали работаете ли Вы, учились ли где-нибудь, из какой Вы семьи, какие заключения дали Вам в клинике? Без этого сложно помочь Вам заочно, в письме. Необходима встреча с психотерапевтом. Если у Вас нет финансовой возможности, в нашем городе есть бесплатный Центр помощи семье и детям на Харинке. Но от этого состояния обязательно надо избавляться, а если точнее, пройти курс психотерапии совместно с медикаментозным лечением. С уважением к Вам, Милена, Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Милена.

То, что вы задаетесь вопросом есть ли у вас шансы выжить говорит о том, что у вас есть большое желание жить. И это уже многое для того, чтобы справиться с тем напряжением,которое вас поглощает. А это напряжение возникает у вас от тех страхов, которые вы сами создаете путем разных фантазий: что с вами противно находиться на одной планете, что другие люди приказывают вам умереть. По вашему письму понятно, что вам никто этого не говорит. И вы сами пишите, что вам это только кажется. Вы как будто находитесь в постоянной готовности к нападению и чувствуете угрозу.Возможно, вам не легче от понимания того, что это всего лишь фантазии. В вашем случае лечение в клинике не помогло,оттого, что вы ожидали избавления от страхов. Однако это не означает, что лечение было проведено зря.  Просто вам необходима еще и помощь психотерапевта или психолога в Иваново, чтобы разобраться с этими страхами, потому что за страхами появления в обществе может жить нелюбовь к себе,непринятие себя. Когда люди сами себя не любят,им может казаться, что и все окружающие к ним относятся враждебно. Поэтому вам стоит обязательно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, и не пренебрегать помощью психиатров. У них разные задачи,но цель одна - помочь вам полноценно жить.

С уважением,

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Милена! Конечно, у Вас есть не просто шансы выжить, есть все шансы жить. Все люди болеют время от времени, у кого какие болезни. Вы испытываете сильную тревогу, и это не удивительно. Вы пишете о том, что Вас лечили амитриптилином, и не было результата. Кроме лекарственных препаратов необходима психотерапия. Необходимо спокойное прояснение того, что Вас беспокоит и методичная работа с этим.

Милена, Вы пишете, что боитесь людей – скорее всего, это следствие Вашего высокого уровня тревоги. Чувствуется, что Вы страдаете и напуганы, и находитесь в постоянном напряжении. Помните, что так будет не всегда. Постарайтесь позаботиться о себе и обратитесь за помощью. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново