Почему бросают мужчины?

Татьяна 08.07.2013

Устала...

Устала от того, что меня бросают мужчины...и вроде бы все хорошо, отношения почти идеальны, но до тех пор пока я молчу и не рассказываю мужчинам о том, что мне не нравится...как бы думая,что до него и так все дойдет...а потом весь этом мелкий негатив скапливается в огромный снежный ком и я уже больше молчать не могу.. я пытаюсь объяснить человеку, мол так и так, почему я иду всегда на уступки, делаю так, чтобы не было у нас проблем, а ты ничего не предпринимаешь для того, чтобы и мне было комфортно в отношениях. Дальше происходит пауза ну где то в пару тройку дней, когда я думаю, что человек сознает всю серьезность ситуации и воспринимает ту информацию которую я ему донесла...но....по истечении этих дней следует примерно такая фраза: "Нам нужно расстаться!" а причины...причины вообще странные..."не сошлись характерами", " не мое", "угасли чувства"...при этом всем они всегда говорят, что я хороший человек, что в этом нет моей вины и бла бла бла....но я уже потерялась в себе...я так устала от того что отдаю себя человеку полностью и без остатка, а при первой же ссоре меня тупо кидают...может не нужно мне жалеть мужчин и выкладывать все как есть с самого начала, и слать их всех далеко и надолго если что то не нравится...или вести себя как стерва последняя,я уже не знаю...в моем понимании отношения,это что-то доброе, то, что несет теплоту и заботу друг о друге...и получается, что я люблю, а меня то нет...что делать...

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете

я молчу и не рассказываю мужчинам о том, что мне не нравится...как бы думая,что до него и так все дойдет.

это заблуждение, что кто-то должен догадаться о том, что Вам нравится или не нравится.."если хочешь что-то получить, ты имеешь право попросить об этом об этом...но помни, что другой имеет право и отказать" не стоит ждать пока кто-то догадается, никто не должен, более того, часто невозможно догадаться.

а потом весь этом мелкий негатив скапливается в огромный снежный ком и я уже больше молчать не могу.

конечно, когда на человека сваливается снежный ком, он врядли будет чувствовать себя комфортно..наверное стоит понемногу по мере возникновения говорить о своем недовольстве, тогда и реакция будет более спокойной

 я пытаюсь объяснить человеку, мол так и так, почему я иду всегда на уступки, делаю так, чтобы не было у нас проблем, а ты ничего не предпринимаешь для того, чтобы и мне было комфортно в отношениях

я бы сказала, что здесь Вы заблуждаетесь, Вы не объяснять пытаетесь, Вы высказываете претензии, заставляете мужчину почувствовать вину, а они, как и все мы, но они сильнее, не любят чувствовать себя виноватым. И как результат - они сбегают.

Поэтому, я бы рекомендовала Вам изменить тактику общения с партнером. При этом важно понять, что заставляет Вас действовать именно таким образом. Если страх, что Вы выскажете недовольство, то он уйдет, то Вы именно это в конце и получаете. Может быть что-то другое.

.я так устала от того что отдаю себя человеку полностью и без остатка

Мне думается, что не стоит отдавать себя полностью, надо и себе что-то оставлять. Да, отношения это доброта, любовь и забота, но еще и многое другое. И, как говорится в восточной мудрости, между партнерами должен гулять ветер. Еще любовь это умение давать и принимать любовь. Поразмышляйте над этим.

Во всяком случае очевидно, что у Вас сложился четкий сценарий, который не приводит к устойчивым отношениям. Вы можете обратиться к психологу, чтобы выяснить почему именно такой, почему Вы выбираете определенный тип мужчин, которые ведут себя таким образом. Вы можете сами поразмышлять , для чего именно такие мужчины (может быть Вы в этот период жизни не готовы к длительным отношениям, может быть они Вам даны, чтобы пересмотреть свои внутренние позиции и т.д.) в Вашей жизни.. Во всяком случае Вы можете попробовать сломать этот сценарий, если сделаете что-нибудь отличное от привычного образа действий (не обязательно посылать и быть стервой и прежде всего не копить). Психолог поможет подробнее и глубже изучить этот вопрос.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Татьяна.Обычно отношения долгие с теми девушками,у которых есть четкие границы личности.Вы,как только начинаете общаться-сливаетесь с мужчиной,теряете свой уникальный облик,свою самостоятельность,оригинальность,шарм.Вы становитесь мягкой,как пластилин.Вы угождаете,уступаете,терпите унижения и кажетесь очень мягкой.Но,злость накапливается,и Вас видят противоположную,какой не видели.И тот,кому Вы были выгодны тихой и покорной-уходит.Честно говоря-Вы много не теряете.Так как такой объект ориентирован на подавление Вас.Выход-расстаться с ложным чувством вины,делающим Вас очень податливой и сливающейся.Тогда у Вас появится агрессия,стоящая на защите Ваших границ.И Вы станете интереснее,привлекательнее,сексуальнее.Но,пока Вы это не попробуете,Вы это не узнаете.Чтобы меняться-нужна работа с психологом.Курсовая.ТОгда Вы сможете справиться со страхами,которые Вас будут преследовать при изменении стратегий взаимоотношений.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, я практически присоединюсь к выводам Анны Грандилевской, только дополню ее ответ ссылкой на материал, в котором, собственно, описано, как строить отношения, как проходить через конфликты, как доносить до любимого человека все ваши пожелания и потребности в отношениях, буквально на практических примерах: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Еще я думаю, что вы привлекаете в свою жизнь мужчин, которые сами боятся конфликтов и выяснений. Возможно, раз так происходит, вы тоже относитесь к категории людей, которые боятся конфликтов. И тут надо исследовать ваше детство, почему вы стали такой. Помочь в этом может данный материал: http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

Возможно, вы лучше поймете себя и наметите пути выхода из ситуации. А дальше - дальше есть смысл пробовать вести себя в новых отношениях как-то иначе. Не ударяясь из крайности в крайность, но и присматриваясь к избраннику на тему того, насколько он способен к конструктивному диалогу. При этом самостоятельно инициируя обсуждения и заявляя о своих потребностях не "когда накипит", а тогда, когда еще это не дошло до степени крайней обиды, обсуждая многое спокойно, но с твердым намерением найти компромисс. И если вы будете грамотно использовать приемы из статьи про конфликты, скорее всего, вы сможете эффективно доносить до мужчины свои пожелания. А там и посмотрите - есть ли отклик и какой.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург