Как заставить любимого человека не обманывать

вероника 08.07.2013

Здравствуйте!Хочу понять любимого человека,но не всегда получается.Живем вместе 8 мес,до этого у него была семья:жена и 2 детей.Я тоже разведена.Работает в одной компании,но платят очень мало,бывшая жена достает с алиментами,пару раз отправлял деньги,причем последние.Живем у меня.Я плачу за квартиру,еду и т.д.Стала замечать,что он мне говорит неправду по поводу з.п,скрывает точное поступление денег на карту.Недавно получил аванс11230(я посмотрела отчет по карте в его телефоне,а мне сказал что около 8.НЕ понимаю,зачем врать?Я от него ничего не требую,получаю в 3 раза больше,но почему-то мое_это наше,а его-это его!!!Может отсылает алименты втайне от меня?Пыталась поговорить деликатно-никакого результата.Очень прошу,помогите,пожалуйста!Как жить дальше,доверия нет,чувствую ложь!Я просто устала и не могу ничего изменить!!!Заранее большое спасибо!!!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вероника!
Ваш мужчина был женат и у него двое детей. Он развелся с женой, но не с детьми. Он остается их отцом и несет за них ответственность, в т.ч. и материальную. Платить алименты - это его обязанность. И создавая отношения с таким мужчиной, Вы должны понимать, что часть его бюджета будет уходить его детям. А пытаясь этому противостоять, Вы добьетесь лишь того, что мужчина будет Вам лгать о своих доходах и расходах, чтобы не сталкиваться лишний раз с Вашим недовольством.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

бывшая жена достает с алиментами,пару раз отправлял деньги,причем последние.

Вероника, это ЕГО ошибки, его проблемы. Это он не смог так выстроить отношения в семье, чтобы семья была семьей. Да, и жена, конечно, несет свои 50% ответственности за это. Но и за детей они несут по-прежнему 50/50 ответственности. Так что не "жена достает", а "он ОБЯЗАН". И он это чувствует. Последние это деньги или нет - ни жену, ни детей волновать не должно, даже по закону. Это его проблема, опять же, что он не ищет работу с большим доходом или не пытается переквалифицироваться, чтобы как-то решить финансовые проблемы. Но алименты он платить должен в любом случае.

Живем у меня.Я плачу за квартиру,еду и т.д.

А вот это - уже ваше решение. Ведь никто не заставлял вам ему помогать финансово. Да, я понимаю ваше возмущение, ведь выходит так, что вы его посадили себе на шею, а он этим пользуется. В то время как вам хочется отдачи от него. Но выражать недовольство тогда есть смысл не тем, что он отправляет деньги детям, а тем, что он не помогает ВАМ, тем более, раз с вами живет.

Я от него ничего не требую,получаю в 3 раза больше,но почему-то мое_это наше,а его-это его!!!

Потому что вы сами так себя поставили в отношениях. А недовольство стали выражать его алиментами. В принципе, вы, получается, не так расставили акценты. Ведь вам не нравится, что он ВАМ не помогает. Так и говорите тоже ему ПРАВДУ на тему того, что вам не нравится. И не стоит, думаю, совсем ничего не требовать от мужчины. Ведь закончиться это может тем, что вы станете ему чем-то вроде мамы, и он привыкнет считать, что вы ему должны. Вряд ли вас обрадует такая перспектива. А пока все к этому идет - вы позволяете ему жить за ваш счет, и при этом выражаете недовольство алиментами. А так как он не может изменить эту ситуацию - он просто врет. А в остальном его все устраивает, видимо.

Может быть, вы тоже начнете чувствовать себя женщиной и перестанете решать проблемы мужчины? Это не значит ставить условия и требовать. Но вполне можно сказать о том, что вам важна его финансовая помощь, и вы хотите, чтобы средства распределялись общим решением (при этом дадите понять, что осознаете его ответственность перед детьми и не станете больше препятствовать его выплатам алиментов), и также сказать, что нуждаетесь в его помощи и адекватном участии в обеспечении вашей пары. А если не поможет спокойный и доверительный разговор, его, видимо, придется повторять в более настойчивых вариантах. И придется дать понять мужчине, что вы не готовы всю жизнь на него работать. Или вы готовы? Подумайте о перспективах.....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург