Трудно быть самим собой

Максим 07.07.2013

Здравствуйте, у меня вопрос связанный с проблемой самоидентификации наверное, мне 36 лет, но я не понимаю и наверное никогда по настоящему не понимал своих сверстников, общался всегда с людьми разного возраста, так было комфортнее. Потом с годами все больше размышлял о том как люди сами ограничивают себя рамками, закрепощаются и страдают, болеют и т.д. Какое-то время увлекался психологией, затем йогой (преимущественно ментальной, т.е. размышлял, медитировал), все это время можно назвать кризисом (но вот каким?), чередовались то черная, то белая полоса, эйфория от осознания, что мир прекрасен, любовь и справедливость существуют, сменялась апатией и неспособностью действовать, дезориентацией.... Но в прошлом году произошло что-то, чего я так и не понимаю до сих пор. Нервное напряжение достигло своего пика и вырвалось в форме панических атак, диссоциации - все страхи, противоречия, фантазии начали просто фонтанировать в моем уме с такой силой, что возник страх необратимого безумия, распада личности... Как-то смог взять себя в руки (помогли люди - невролог, психолог), паника почти ушла и я начал нормально общаться с людьми и даже восстановился в институте. Потом зимой и весной было еще два небольших срыва, которые уже не сравнить с первым, но до сих пор еще возникает беспокойство и тревога - адекватен ли я, не зашел ли я в своих размышлениях слишком далеко, не спятил ли я, кто я теперь, такой же, как и раньше или другой (на востоке много говорят о втором рождении, что это, простая переоценка или реальные изменения в нервной системе?).

Возникает много вопросов на которые не кому ответить. Например, по поводу внешности, начиная с 19 лет я почти не менялся до 30 примерно, т.е. выглядел значительно моложе, затем были периоды энергичности (хороший внешний вид) сменяемые апатией (тошно в зеркало смотреть :) ). Сейчас просто трудно определить (субъективно) выгляжу я на свой возраст или нет. Как-то так. Убежден, что состояние сознания связано с нашей внешностью. Если человек молод душой - он молод и телом. С этим также связано то, что меня постоянно тянет к тому,что моим ровесникам уже не интересно, например, танцы. Всегда любил клубы, современную музыку, драйв. И сейчас вот для поднятия настроения с удовольствием походил бы на club dance или танго, есть много стилей. Но как представлю себе, что эти унылые пузаны говорят или думают обо всем этом (инфантил, гей, спятил и т.д.) желание пропадает (подавляется?), т.е. внутренний конфликт отнимает огромное количество сил.

Т.е. проблема в не принятии себя, страхе быть самим собой, я правильно понимаю? Как быть в этой ситуации, обратиться к психологу, походить на групповые тренинги или просто общаться с людим и постепенно открываться? Специалисты посоветуйте. Заранее благодарен (хоть и сумбурно, но все таки выговорился).

Овсяник Людмила Михайловна

... что это, простая переоценка или реальные изменения в нервной системе?..

Нервная система дается нам генетически. А вот психическоне состояние очень даже может меняться.

...Убежден, что состояние сознания связано с нашей внешностью...

Скорее,  принятие себя зависит от адекватнойсти самооценки.

...проблема в не принятии себя..

Да. И стоит фанатически работать над своей уверенностью. (См ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Такое просветление - шанс проанализировать всю свою жизнь, переосмыслить, принять себя как живое существо и часть общего разума. Если Вы переживаете такое состояние, ни в коем случае не останавливайте свои мысли, не влезайте в новые рамки, не дайте людям повлиять на себя. Сейчас Ваш мозг набирает обороты, он начинает работать с невероятной производительностью, если Вам не хватает информации, ищите её любыми способами, больше читайте, смотрите фильмы и статьи, больше общайтесь с людьми. Поймите, такое осмысление приходит далеко не каждому, но за последнее время такое происходит всё чаще и чаще. Именно так ощущает себя человек перед смертью и во время клинической смерти. Ищите таких же людей, их возраст совершенно не имеет значения. Только прошедшие это состояние люди могут помочь Вам принять себя и объяснить недостающие куски. Нам есть, о чем пообщаться, Максим.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург