Как жить дальше?

Азат 07.07.2013

Мне 16 лет, мой папа умер в детстве, мама меня не понимает постоянно говорит мне всякую ерунду мол брат у тебя плохо вышел и ты как младший в семье мужчина должен быть бла бла бла и т.д.Я всего этого не хочу хочу жить отдельно от других и заниматься своими делами а из-за мамы я даже нормально из дома не могу выйти

Здравствуйте Азат, вам 16 лет и вы полны решимости быть самостоятельным. С маминой стороны есть определенное давление на вас и есть контроль,который уже выходит за рамки дозволенного . Вы уже достаточно взрослый и сформированный человек и желаете  иметь с ее стороны уважение как к себе,так и к своим желаниям. Стоит поговорить с мамой о том,что вы готовы  услышать ее,если и она ответно будет готова принять вашу независимость. То ,что вы ее сын, не говорит о том,что вы родились с набором обязательств и долга перед ней,за свое рождение. Мама скорее всего имеет определенные трудности в своей личной жизни и видимо много надежд возлагает именно на своих детей. Помогать и поддерживать родителей ,или полностью содержать их и жить только по их указке-это разные вещи и здесь необходимо внести поправку и обозначить свои личные границы. Только уважая личное пространство другого человека,можно строить гармоничные отношения со всеми людьми. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Азат, здравствуйте!

Как я поняла, Ваша мама рано похоронила мужа и на ее долю выпало не мало трудностей. Вполне возможно, что ее старший сын не оправдал ожиданий и вся надежда на Вас.

В то же время, в силу каких-то обстоятельств, ей не удалось сформировать с Вами доверительные отношения. Отсюда, и нет взаимопонимания.

В настоящее время, Вы еще несамостоятельный человек, скорее всего школьник.

Попробуйте понять, для начала, позицию мамы. Поддерживать ее. Со временем стать надежной опорой.

А вопрос жилья не будет принципиален в том случае, если Вы сможете строить свою жизнь, не забывая мать и помогая ей.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана