Раздвоение личности

Assel 06.07.2013

У меня проблемы я чувствую, что во мне два разных человека.я разговаривала сама с собой еще в детстве пыталась выдумать себе разных друзей. Так же у меня бывает что я слышу голоса. Часто делаю что то о сем жалею.

Я не могу понять что происходит у меня в голове. Часто я делаю такие вещи, которые не соответствуют . во мне часто происходят колебания настроения и меняются точки зрения на одни и те же вещи. Я хочу избавиться от этого. Я не хочу причинять боль близким. Очень часто срываюсь, могу обидеть родных людей,но я не специально. Хочу быть хорошим человеком, не знаю как.

Здравствуйте Асель, ваше состояние раздвоения личности ,скорее из за дисгармонии  с самой собой. Каждый человек по своему рождению имеет полный набор как хороших ,так и не очень хороших качеств и это как ни удивительно- нормально. Можно быть очень добрым и  в то же время в какой то ситуации проявить   и жадность. Можно быть умным и при этом не знать каких то вещей. Сама жизнь состоит из противоположностей или она дуальна во всех своих проявлениях- день и ночь, добро и зло, и так далее. Вы в детстве скорее всего часто проводили  большее время в одиночестве и привыкли разговаривать сама с собой, при этом разделяя свои диалоги на разные персонажы. Отсюда и ваши способности слышать разные голоса и даже чувствовать в себе присутствие различных личностей. Это уже игра вашего воображения и в этом нет ничего страшного, поверьте ,многие люди разговаривают часто с собой или глядя в зеркало, или просто так , в  различной ситуации. Не надо избавляться от своей второй части себя, лучше примите ее , а то получается,что вы хотите всегда быть пушистой и хорошей, чтобы нравиться всем,чтобы вас любили, а вторую часть самой себя, где вы можете ошибаться, быть иногда не сдержанной хотите уничтожить и искоренить,так как чувствуете,что кому то из вашего окружения ( родным или близким) эти ваши качества не нравяться и осуждаются. Вы можете быть разной, главное чтобы это были вы, и при этом вы никого не боитесь и вы искренни сами с собой. Когда примите себя целиком сами,тогда примут целиком вас и другие. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Марченко Виктор Владимирович

Assel, здравствуйте.

Можно много и долго рассуждать про ваши симптомы. Но мои выводы скорее всего будут неверными.

Приходите на прием, Assel, будем разбираться с вашим хаосом внутри вас в очной встрече.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы