Мама опекает меня, как малого ребенка

Карина 06.07.2013

Добрый день! Мне 18 лет. Я послушный ребенок в семье, всегда угождала родителям. Делала все чтобы они гордились мной. Всю жизнь училась на 5-ки, закончила на красный. Мама всегда с гордится мной. У меня проблема в том, что моя мама ооочень и ооочень опекает меня. Она ужасно строгая. Мне стыдно признаться в том, что я в клуб ни разу не ходила - она меня не пускает, якобы я еще маленькая или там нехорошие люди. Я учусь на последнем курсе в колледже, но она меня не пускает ходить отмечать что-нибудь с одногрупниками или друзьями. Сейчас лето, я нашла подработку официанта, дело не в том, что деньги нужны, мне просто хочется независимости и самой попробовать заработать пусть и немного денег. Все мои друзья и сокурсники подрабатывают. И как же вы думаете? Она меня опять не пустила. Мой отец все разрешает, чтобы я не захотела, но моя мама...Я понимаю, вы сейчас скажете что она же мать и она волнуется и переживает...Да,да, знаю...Но сейчас такое время, что нужно быть самостоятельным и активным чтобы чего нибудь добиться. Она всегда держит меня подле себя, даже учиться в другой город не отправила. Подскажите совет. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Карина. У Вас эмоциональная зависимость от родителей.

Если говорить на психологическом языке, Вы не прошли сепарацию (от лат. separatio - отделение).  Сепарация представляет собой процесс, благодаря которому человек приобретает чувство собственного «Я» как самостоятельной и независимой личности. Проходит этот процесс в несколько этапов, важнейшим из которых является подростковый возраст, когда в человеке закладывается фундамент ответственности, формируются волевые качества. В норме к 19-ти годам человек должен вступить во взрослую самостоятельную жизнь.

Многим людям так никогда и не удается благополучно отделиться от родителей. При этом возможны несколько вариантов:

  • дети могут навсегда уехать из родительского дома, полностью порвав отношения с родителями (сепарация предполагает не полный разрыв связи, а переход её на новый уровень отношений);
  • можно поддерживать отношения, но чувствовать свою ответственность за эмоциональное и физическое состояние членов родительской семьи, продолжать руководствоваться одобрением/неодобрением родителей, жить их идеалами и ценностями;
  • самым «психологически здоровым» вариантом является отделение от родителей с любовью, при этом поддерживаются равные отношения, с адекватными психологическими границами с обеих сторон.

Трудности, которые преследуют людей, не прошедших стадию сепарации успешно, проявляются в различных сферах:

  • проблемы в отношениях, особенно с противоположным полом;
  • проблемы с родителями или собственными детьми;
  • проблемы в сфере профессии, бизнеса, отсутствие веры в свои силы
  • проблемы с алкоголем, наркотиками и другими зависимостями.

Если все этапы пройдены успешно, то такой «взрослый» умеет выстраивать взаимоотношения с противоположным полом, он социально и финансово независим от родителей, он успешен в профессии, уверен в себе, и, что главное, этот взрослый знает, что именно он хочет от жизни.

"Отделиться от родителей... легко?": http://noviyvitok.com/thread/171/show

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Карина.

Это большая проблема - опека мамы над уже взрослой дочерью. Я понимаю, что иногда вы чувствуете себя без сил в борьбе за свою независимость. Мамам очень трудно признаться, что их дочь выросла и не нуждается в опеке. Вам предстоит нелегкая задача - отстаивать свою самостоятельность. Здесь главное научиться правильно аргументировать. Вы работает официанткой. Почему? Вы хотите зароботать денег на что-то или вы работаете только для того, чтобы убежать из дома? Если вы объясните маме, что заработаете за каникулы определенную сумму денег, которую сможете потратить на свои нужды (например, на одежду, учебники и т.д.) и освободите родителей от этих затрат, то возможно, мама и подумает: "А почему бы и нет? Пусть поработает"

Быть самостоятельной, значит быть ответственной за свои поступки. Докажите маме, что можете отвечать за свои поступки.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган