Не знаю, как мне быть

Лариса 05.07.2013

Добрый день!Возник вопрос,который никак не могу для себя решить.

С Артемом уже 7 лет(мне 28,ему 24),3 из которых живем вместе.Как обычно,бывают радости и ссоры,но в последний год почти всегда только ссоры.Моя претензия,что нет внимания ко мне,уже забыла когда слышала какие-то приятные слова в свой адресс,какие-то совместные походы в кафе,кино,к друзьями да даже банально цветочкой и того нет.слышу только злые шутки,иногда оскорбления.Чувствую себя резиновой куклой,от которой нужен только секс,готовка,убора ну и чтоб молчала.Говорила Артёму об этом неоднократно-в результате вопрос заминался отговорками что он исправится .В ноябре узнала что беременна,я рада Артём нет.Вначале думала что это просто первая реакция,так как были разговоры про ребенка и постоянно меняющееся мнение у него то хочу и не меньше двух то вообще не хочу,то снова хочу.В марте я взяла отпуск на ремрнт квартиры(чтоб самим делать а не нанимать),Тёма работал и договорились на время ремонта что он переедет к тёте пожить.Вначале звонил интересовался как что продвигается,приезжал на выходных съездить за стройматериалами.а когда ремонт уже подходил к концу и вроде как можно уже переезжать -он мне сказал что хочет пожить один,что не хочет со мной жить,что ему нужно разобраться.И снова начались качели-то хочу то не хочу.И вот буквально недавно был апогей-не в глаза а по аське он вылил ушат грязи-сказал что я ему всю жизнь испортила,что ребенка он не хочет,он его проклинает,что он хочет жить один,гулять,курить,развлекаться а не сидеть с подгузниками,что хочет купить себе машину а не работать только на подгузники,что хотел ещё зимой меня бросить,но когда узнал что беременна то решил остаться,но щас уже сил нет.Сначала был шок,но потом для себя это приняла и хорошо что мама меня поддержит в любом случае и поможет,чтобы я не решила.В выходные он приехал чтобы поехать в магазин-заказать кухню,а я заранее собрала его оставщиеся вещи,сказала что не буду его тревожить,ни о чём просить-если не хочет со мной жить-это его право-никаких упрёков-просто обидно что не сказал это честно.Попросила увезти все вещи за один раз чтобы не было поводов для возвращения и если после этого он съездит со мной за кухней я буду рада-он сказал что сначала съездим в магазин а потом он заберет вещи .Поехали,выбрала,потом пригласил в кафе-нейтральные разговоры,поехали домой-он сначала не хотел подниматься-типа потом заберет вещи,но я настояла что потом не надо надо сейчас и чтоб сейчас ключи оставил.Пришли домой и он начал говорить что всё что до этого написал это были эмоции-что на работе были проблемы и он сорвался.Что он не хочет уезжать и предложил начать сначала.Я сказала что подумаю и он уехал.После писал,звонил как дела,как самочувствие,ездили к друзьями на шашлыки,в кино-но всё равно какая-то напряженность чувствовалась.Два дня назад снова перепад настроения-написал что не знает что ему делать или ставить крест на своей жизни и жить со мной или же жить для себя а значит отказаться от меня.Что он меня любит и уважает,но уже не хочет.Написал что жизнь сломана и у меня и у него этим ребенком и что хочу я или нет но нам жить вместе,но он предлагает жить вместе но как соседи.Я сказала что такой семьи не хочу и что если его жизнь ломается то предлагаю разбежаться-чтоб он написал мне отказную на ребенка и всё-больше про нас не услышит.Но отказную он писать тоже не хочет,так как вдруг через два года он вдруг захочет ребенка и поймёт что он ему нужен.У меня сейчас смешанные чувства-я его люблю,но то что произошло в последние дни для меня это предательство.Если начать жить вместе-не будет ли это обман себя самой,можно ли вообще склеить чашу которую разбили???Я склоняюсь к тому что лучше один но любящий родитель,нежели два но вечно выясняющих отношения.А с другой стороны понимаю что бросить всегда успеем всё........я просто не чувствую что это обоюдное желание-вернуть всё.Можете ли мне что нибудь посоветовать????

Тюнеева Елена Викторовна

Случайно отправила ответ не дописав до конца. Продолжу здесь.

Сказаны такие слова, забыть которые вы не сможете. И он предлагает жить вам как соседям. Нужна ли вам такая "жертва" - его жизнь? И какой вам профит с этого? Зачем вам мужчина в доме, от которого не будет ни ласки, ни помощи, потому что он не хочет заниматься ребенком, и хорошо еще, если сам не добавит забот? Устраивает ли вас такой мужчина и такие "отношения"?

 Вы пишете, что "бросить всегда успеем все", а уже и бросать-то, собственно говоря, нечего: тех близких отношений, которые когда-то может быть и были, уже нет и восстанавливать их он не предлагает. Вам тяжело отказаться от зародившейся надежды, она смягчает горечь расставания.Но стоит ли пустая надежда тех осложнений, которые может принести?

Рекомендую вам почитать две мои статьи: http://psychostep.ru/kak-zabyt-lubimogo/ - "Как забыть любимого человека"

и http://psychostep.ru/sohranit-lubov/ - "Преступления против отношений, или в каких случаях невозможно сохранить любовь".

Сил вам! Если захотите обратиться на очную консультацию, буду рада вам помочь пережить этот сложный период.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Моя претензия,что нет внимания ко мне,уже забыла когда слышала какие-то приятные слова в свой адресс,какие-то совместные походы в кафе,кино,к друзьями да даже банально цветочкой и того нет.слышу только злые шутки,иногда оскорбления.

если Вы озвучивали ему свои чувства, и делали это конструктивно - и ОН после всего НЕ услышал вас - делайте выводы - значит ему НЕ надо Вас слышать и слушатьЕ! он пользуется Вами,а  ВЫ позволяете ему пользоваться собой! причина НЕ В НЕМ -а  в Вас самой - почему настолько НЕ уважаете себя сами?

Чувствую себя резиновой куклой,от которой нужен только секс,готовка,убора ну и чтоб молчала.

зачем тогда оставаться в тех отношениях, где Вы НЕ чувствуете себя женщиной, любимой, партнершей? где нет поддержки и защиты от партнера? разве лучше закрыть глаза и верить в иллюзии, НЕ принимая ту реальность, которая есть? Ведь Вы всегда знали и видели какой ОН - и что ОН именно ТАКОЙ - почему боитесь увидеть? что боитесь потерять? свои иллюзии...

 узнала что беременна,я рада Артём нет.Вначале думала что это просто первая реакция,так как были разговоры про ребенка и постоянно меняющееся мнение у него то хочу и не меньше двух то вообще не хочу,то снова хочу

на это тоже СТОИТ обратить внимание - ОН НЕЗРЕЛ, ИНФАНТИЛЕН, БЕЗОТВЕТСТВЕННЕН, НЕ ГОТОВ к семье, браку, к отношениям - ОН НЕ может играть роль мужчины, мужа, как он возьмет роль отца??? для него все сейчас ИГРА - а как только приходят проблемы и встает вопрос обязательств и ответственности, сразу сбегает - ВОТ с ТАКИМ ИМ Вы и будете, если останетесь с ним! так и будете принимать унижения, оскорбления и поверхностное его отношение! ждать, что он изменится, вырастет - НО ЭТОГО НЕ случиться"!!!

сказал что я ему всю жизнь испортила,что ребенка он не хочет,он его проклинает,что он хочет жить один,гулять,курить,развлекаться а не сидеть с подгузниками,что хочет купить себе машину а не работать только на подгузники

услышьте его - ОН НЕ готов! принимайте решение САМИ -а ВЫ готовы жить с таким партнером? что будет ждать Вас в этих отношениях? его? готовы ли терпеть его инфантильность? будете ли чувствовать поддержку?

-я его люблю,но то что произошло в последние дни для меня это предательство.Если начать жить вместе-не будет ли это обман себя самой,можно ли вообще склеить чашу которую разбили???Я склоняюсь к тому что лучше один но любящий родитель,нежели два но вечно выясняющих отношения.

а кого Вы все-таки любите? его ли??? или СВОИ иллюзии, то каким бы Вы ХОТЕЛИ его видеть??? а то какой он есть НАСТОЯЩИЙ - Вы готовы его принять??? а разве есть что склеивать?

Лариса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва