Мать постоянно доводит до слез

Евгения 05.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Женя(16 лет),хочу рассказать о своей проблеме. Мою мать всегда было легко вывести из себя или разозлить. Не редко случалось, что мама после работы приходила и срывалась на мне. Мои слова абсолютно все воспринимает в штыки. С ней нельзя пошутить, она шутку воспринимает на свой счет. Поднимать руку перестала буквально год назад, но теперь криков стало куда больше. За неделю она до слез довела меня уже 4 раза, я не могу ничего поделать. После ссоры она перестает со мной разговаривать и игнорирует мое присутствие, а я чувствую себя виноватой. Я не знаю что делать, как научиться менее болезненно реагировать на ее слова?

Здравствуйте, Женя!

Думаю, Вам очень обидно и досадно из-за криков и побоев, которые Вы получали и продолжаете получать от мамы, а еще, вероятно, больнее от  безразличия и игнорирования Вас мамой, когда она перестает разговаривать с Вами и замечать Ваше присутствие рядом. И коль именно Вы озаботились сложившейся ситуацией и начали поиски разумного выхода из нее, то Вам и быть пионером в преобразовании Ваших взаимоотношений. Есть замечательная книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", скачайте ее в интернете или купите в книжном магазине, ее легко найти. В этой книге описаны эффективные способы построения взаимоотношений между родителями и детьми. Если проявите инициативу, с терпением и вниманием примените их по отношению к маме, то, думаю, изменения в отношениях Вас будут радовать и результат их понравиться. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Здравствуйте, Евгения!

"После ссоры она перестает со мной разговаривать и игнорирует мое присутствие, а я чувствую себя виноватой."

У меня много сочувствия к вам. Боюсь, что на самом деле вашей вины в конфликте нет. За что вы вините себя? За то, что мама не понимает ваших шуток? За то, что она раздражительная? Попробуйте разобраться в своей вине - что действительно в скандалах зависит от вас, а что нет. Учитесь разделять ответственность...

Рекомендую вам поработать с психологом над чувством вины... Бесплатно это можно сделать в Краевом кризисном центре для женщин.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул