Проблемы с мужчинами

Виктория 05.07.2013

Добрый день ! у меня проблема,мне 20 лет и у меня никогда не было нормальных полноценных отношений с мужчинами,как только я начинаю встречаться,первое время всё замечательно и хорошо,проходит незначительный период времени и я сразу начинаю выискивать недостатки в парне и думать о том,что я могу найти лучше и то ,что он не мое.

Также мне очень быстро надоедает парень и я от него устаю,становится скучно с ним ,хотя молодой человек может быть с прекрасным чувством юмора и очень хорошо ко мне относится,но спустя время меня это даже начинает раздражать ,хочется снова новизны чувств и эмоций...я уже не знаю какой человек мне нужен ...с разными типами мужчин общалась и всё по кругу .Буду очень признательна за помощь !

Здравствуйте, Виктория!

В Вашей ситуации как нельзя лучше подтверждается фраза из песни "кто ищет - тот всегда найдет". И если Вы с этим согласны, то, думаю, целесообразно поразмышлять, наличие каких именно качеств для Вас ценно в Вашем будущем избраннике, с которым будет интересно и будет сохраняться новизна чувств и эмоций. (Ведь пока Вы точно не знаете, какой человек Вам нужен, то не понятно и кого искать). Эти необходимые Вашему избраннику качества выпишите на бумагу и ежедневно целенаправленно ищите моменты, в которых он их проявляет. Постепенно фокус Вашего внимания переместится с поиска недостатков на поиск достоинств в человеке, который находится рядом с Вами, и Вы решите свою задачу. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Несвитский Антон Михайлович

я сразу начинаю выискивать недостатки в парне и думать о том,что я могу найти лучше и то ,что он не мое

Скорее всего, вы по каким-то причинам этих самых длительных и полноценных отношений боитесь. Если хотите поисследовать возможные причины - почитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.ru/ideal-search

Она нписана о мужчинах и на мужском примере, но такой стереотип поведения встречается и у женщин. И некоторые закономерности, присущие мужчинам, к женщинам тоже относятся. В частности, про интимофобию, о которой есть глава в статье - возможно, это как раз про ваш страх сближения.

мне очень быстро надоедает парень и я от него устаю,становится скучно с ним

А он должен вас все время развлекать? Вы воспринимаете отношения как потребление радостей, которые может доставить вам молодой человек? Тогда зачем вообще пытаться строить отношения сейчас? На самом деле у человека бывают периоды, когда ему не нужны прочные отношения - он не готов в них вкладываться, он не готов и не хочет над ними работать. Возможно, еще один поворот вашей истории - принять то, что вам, возможно, сейчас и не нужны такие прочные отношения? Возможно, вы просто до них не дозрели и больше хочется "погулять", но общество давит "должны быть стабильные отношения"..... А ВАМ ЛИЧНО, если отбросить шаблоны, точно нужны такие отношения? Ведь постоянные отношения - это работа, труд. Возможно, вы пока к ней не готовы?

А если вы действительно хотите научиться строить отношения - придется учиться САМОЙ (в том числе) создавать в отношениях новизну и яркость эмоций, брать на себя ответственность за то, что будет происходит в этих отношениях.

У нас работает группа по вопросам одиночества и навыкам построения отношений. Если хотите - можете присоединиться, много нового, думаю, узнаете о себе, своих реакциях, страхах и причинах такого положения вещей.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте.Виктория.Вы вынуждены держать молодых людей на расстоянии,так как не уверены в первую очередь,в себе.Но,это знание бессознательно.Оно Вами руководит.А на сознательном уровне Вы заставляете себя копаться в этих людях и искать в них недостатки.Чтобы в расставании был виноват именно молодой человек.Так может происходить до бесконечности.Если хотите заняться этим вопросом серьезно,обращайтесь,я к Вашим услугам.Работа будет растянута во времени,так как задевает коренные вопросы Вашего характера.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград