Ранние сексуальные отношения

Елена 04.07.2013

Дочери без 2 недель 15 лет, Очень добрая, ответственная девочка, хорошо учится в школе, не агрессивная, занимается танцами, вокалом. Начала встречаться с мч, которому 20 лет, влюбилась, первый мч. Перед тем как начать встречаться, рассказала, что очень сильно понравился, все встречи проходили практически под моим контролем, я знала где они, что вместе. Узнала, что они переспали, с дочерью еще не беседовала, она сейчас на гастролях.

С мч разговаривала, объяснила ему всю сложившуюся ситуацию, что она еще молодая для этого и могут быть достаточно большие проблемы в жизни и у нее и у него (ранняя беременность и т.п.)

По отношению к дочери, не знаю как себя вести, с одной стороны дело сделано, орать нет смысла. С другой стороны слишком рано для такого опыта, так складывается ситуация, что через несколько недель переезжаем в другой город на ПМЖ. Она очень тяжело переживает переезд, но по другому нельзя. Боюсь потерять доверительные отношения с дочерью, боюсь, что может начать бойкотировать учебу в новой школе, что делать просто не могу понять. Где упустила? или это сейчас нормально начинать так рано?

Постоянно беседовали с ней о ранней п. жизни,о чувствах, и о близости, о контрацепции, о беременности, об аборте.

Как ей объяснить, что не нужно дальше этим заниматься? Как до нее достучаться?

Здравствуйте, Елена!

Замечаю, как много переживаний вызывает у вас поведение дочери. Предполагаю, что у вас много страхов по этому поводу - "она еще молодая для этого и могут быть достаточно большие проблемы в жизни и у нее и у него (ранняя беременность и т.п.)" Вы настолько не доверяете дочери? Замечаете ли вы, что вы слишком много сил и времени уделяете половому воспитанию?

"Где упустила?"

Похоже, что вы просто "перегнули палку" в своих стараниях удержать дочь от ранней половой жизни... Сила действия обычно равна силе противодействия и если вы продолжите развивать эту тему в отношениях с дочерью, боюсь, вы можете вообще потерять с ней контакт.

Вы сами активно просвещаете дочь по поводу секса и сами как бы "фиксируетесь" на этом. Хочется спросить - а как вы сами относитесь к сексу? Есть ли у вас постоянный сексуальный партнер и в каком возрасте вы сами начали жить половой жизнью? Похоже, что у вас есть либо какие-то негативные установки по поводу сексуальной жизни, либо  негативные установки по поводу воспитания дочери. Пока вы не разберетесь с этим в самой себе вам сложно быть деликатной с дочерью в этой тонкой теме. Рекомендую вам поработать с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул