Семья и деньги

Кира 04.07.2013

Здравствуйте! Не знаю, что мне делать, и в ком или в чем проблема. В последнее время все чаще возникает мысль, что я просто самый ленивый человек на этой планете или же просто бездарность. Ситуация у меня такая: мне 16, живу я с папой и мамой, отличница, с общением проблем нет, однако папа постоянно утверждает, что я уже должна учиться зарабатывать, приносить в дом деньги, иногда даже давит и шантажирует меня. Я отправляю резюме, сижу на сайтах для фрилансеров ...но я понимаю, как же это глупо, что у меня ничего не получается и я совершенно не понимаю, что я делаю, или же что мне нужно делать, а подсказать вообще некому!! И делаю некоторые вещи просто, чтоб он отстал, из-за этого злюсь (на себя в том числе). У него все так просто на словах, а на деле он, как и я, ничегошеньки не знает о вещах, о которых говорит.В итоге мне так плохо, что хочется закрыться от всех и неделями не выходить. А так хочется быть как те подростки, которые с 16-18 лет уже начали свой путь к успеху! Может, ничего не выходит, просто потому, что я не хочу ничего делать?

Здравствуйте, Кира

Вы так старательно выполняете все указания, достигаете успеха в учебе. Но вы сталкиваетесь с новыми указаниями, новыми "просьбами", которые имеют для вас значение закона и подходите к естественному пределу возможностей.

С одной стороны это очень обидно и тяжко - вы стараетесь, но ваши достижения, как и действия, похоже, никак не замечаются родителями. Вернее, замечаются словно для того, чтобы выдвинуть новые требования.

С другой - вы переживаете себя, как неудачницу, даже хуже - ленивого человека, который якобы не предпринимает достаточно усилий для чего-то. При этом из виду совершенно упускается, что оценка эта, как ожидания, как и цели - все внешние - судя по письму - папины.

Не так и плохо это было бы, если бы... эти оценки, требования и тд со стороны родителей (или только отца?) помогали вам развиваться. Однако, сейчас это все лишь усугубляет состояние. И, вместо того, чтобы чувствовать в себе энергию и потенциал, который позволит вам справиться с дальнейшей учебой, выбором профессии, вы постепенно поглощаетесь переживанием подавленности, которое, вобщем-то легко возникает в подростковом и юношеском возрасте, но исходит от родителей. Ведь это папины цели и требования вы стремитесь выполнить, а не свои.

Но как ни сложна была бы ситуация, а часть ее вполне реализуема. Составление резюме, поиск работы и собеседования - это достаточно просто, этому учат на куче сайтов, проводят тренинги, помогают подготовиться и тд... Было бы желание.

а желание появляется тогда, когда кто-то очень важный, как мама-папа замечают предидущие достижения. Замечают с радостью, гордостью, так, что у вас должно было бы появиться желание повторить этот успех в другой области.

Так что поиск работы - это то, чему можно просто научиться, как учатся писать, считать, ездить на машине.

Но внутреннее желание, свои собственные мотивы и силы, свое чувствование того, насколько и что вам лично хочется - все это нуждается в гораздо большем внимании и поддержке. Чтобы дальнейшие ваши шаги, а точнее - требования семьи, начальников и тд, не превратили вас в качественного исполнителя, человека, который осуществляет чужие желания. За них переживает и страдает.

Так что лень, о которой вы пишите, на мой взгляд, - естественное сопротивление человека, ваше собственное, которое защищает вас, ваши чувства, ваши возможности, силы и будущее от того, чтобы они не были подавлены внешними, не вашими. Чтобы вы обратили внимание на свое состояние и нашли способы проявления своих чувств, желаний, своих знаний и возможностей в своем развитии.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков