Мой жених зависим от гашиша

1038 2 ответов

Мария 03.07.2013

Здравствуйте, мой жених на протяжении 5ти лет курит гашиш, но рань это было раз в месяц, а в последние пол года стал курить каждый день. Он забросил учебу, не работает, а просто сидит и курит. Орда я ему это говорю, то он наминает кричать, что все нормально и в этом нет ничего страшного. Я уже боюсь выходить замуж, тк о тал наркоманом. Подскажите можно ли что нибудь сделать, что бы как нибудь помочь ему понять, что он зависим или с эти уже ничего не поделать и он всегда та будет?

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Увы, вряд ли "можно ли что нибудь сделать, что бы как нибудь помочь ему понять, что он зависим"... Он ведь курит неспроста,он находит в этом кайф! Ему хо-ро-шо! Это путь ... в никуда. Вы знаете, что наркозависимость - это серьёзно и никто, кроме самого человека, не может заставить его/её отказаться от этой привычки...

"С эти уже ничего не поделать и он всегда таким будет?"Да, пока САМ не решит бросить, лечиться, пока САМ не придет к решению!

А Ваши попытки сделать его счастливым (отказ от курния гашиша!) не работают... Вот и ответ - "... он наминает кричать, что все нормально и в этом нет ничего страшного"... У него есть причины жить в таком состоянии, есть проблемы, от которых он старается уйти..

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

 Подскажите можно ли что нибудь сделать, что бы как нибудь помочь ему понять, что он зависим или с эти уже ничего не поделать и он всегда та будет?

ИЗМЕНИТЬ его мысли Вы НЕ можете - Вы мешаете сами себе его услышать, до сих пор не хотите верить и принимать реальность - ОН ВАМ говорит, что ВСЕ У НЕГО НОРМАЛЬНО - ОН не видит в этом проблемы, а значит и менять ОН ничего НЕ может! помочь Вы ему можете лишь поддержав его, если он работает над собой - НО - он же ничего НЕ делает и НЕ будет делать! ему нравится ТАК жить! выбор остается только за Вами - оставаться в отношениях с наркоманом и становиться созависимой, пытаться его постоянно спасать, когда ему это НЕ нужно и бороться против него, пытаясь его изменить (а это уже говорит о том, что Вы его НЕ принимаете!) или дать себе шанс на иную жизнь, с тем партнером, с которым Вы будете идти по одной дороге! решать только Вам - НО ЕГО Вы НЕ измените! только ОН ответственнен за свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ