Мой жених зависим от гашиша

Мария 03.07.2013

Здравствуйте, мой жених на протяжении 5ти лет курит гашиш, но рань это было раз в месяц, а в последние пол года стал курить каждый день. Он забросил учебу, не работает, а просто сидит и курит. Орда я ему это говорю, то он наминает кричать, что все нормально и в этом нет ничего страшного. Я уже боюсь выходить замуж, тк о тал наркоманом. Подскажите можно ли что нибудь сделать, что бы как нибудь помочь ему понять, что он зависим или с эти уже ничего не поделать и он всегда та будет?

Комарова Вера Леонидовна

Увы, вряд ли "можно ли что нибудь сделать, что бы как нибудь помочь ему понять, что он зависим"... Он ведь курит неспроста,он находит в этом кайф! Ему хо-ро-шо! Это путь ... в никуда. Вы знаете, что наркозависимость - это серьёзно и никто, кроме самого человека, не может заставить его/её отказаться от этой привычки...

"С эти уже ничего не поделать и он всегда таким будет?"Да, пока САМ не решит бросить, лечиться, пока САМ не придет к решению!

А Ваши попытки сделать его счастливым (отказ от курния гашиша!) не работают... Вот и ответ - "... он наминает кричать, что все нормально и в этом нет ничего страшного"... У него есть причины жить в таком состоянии, есть проблемы, от которых он старается уйти..

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

 Подскажите можно ли что нибудь сделать, что бы как нибудь помочь ему понять, что он зависим или с эти уже ничего не поделать и он всегда та будет?

ИЗМЕНИТЬ его мысли Вы НЕ можете - Вы мешаете сами себе его услышать, до сих пор не хотите верить и принимать реальность - ОН ВАМ говорит, что ВСЕ У НЕГО НОРМАЛЬНО - ОН не видит в этом проблемы, а значит и менять ОН ничего НЕ может! помочь Вы ему можете лишь поддержав его, если он работает над собой - НО - он же ничего НЕ делает и НЕ будет делать! ему нравится ТАК жить! выбор остается только за Вами - оставаться в отношениях с наркоманом и становиться созависимой, пытаться его постоянно спасать, когда ему это НЕ нужно и бороться против него, пытаясь его изменить (а это уже говорит о том, что Вы его НЕ принимаете!) или дать себе шанс на иную жизнь, с тем партнером, с которым Вы будете идти по одной дороге! решать только Вам - НО ЕГО Вы НЕ измените! только ОН ответственнен за свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва