Дочери 13 лет, у нее анорексия

Татьяна 03.07.2013

Здравствуйте. У моей дочери (13 лет) анорексия. Как такового истощения пока нет (при росте 157 см вес 45 кг, проблемы начались около полугода назад, когда за пару месяцев она похудела на около 10кг), но патологический страх перед едой, боязнь поправиться выражены очень сильно. Налицо все признаки болезни: аменорея в течение 5 месяцев, кушает в одиночестве, чтобы никто не видел, маленькими порциями, ест только низкокалорийную пищу, никаких колбас, хлеба, сладостей, глядя на себя в зеркало плачет и говорит о своей якобы полноте, имели место случаи искусственного вызывания рвоты после еды, чувство вины за то, что поела, очевидно, что она просто боится есть, думая, что каждый проглоченный кусок тут же проваливается в бока, резкая перемена настроения - от эйфории до депрессии, за последний месяц - три истерики с угрозами суицида, последняя - закончилась вызовом скорой помощи... Сегодня были у врача-диетолога (не уверена, что дочь ее услышала) до этого - на консультации у врача-психотерапевта (без толку)... Подскажите, что мне делать? Есть ли в Благовещенске опыт лечения этой болезни, могут ли ей здесь помочь?

Здравствуйте, Татьяна.

Очень тревожное Ваше письмо, проблема серьезная. К огромному сожалению, очень трудно привлечь человека, страдающего анорексией к лечению, поскольку себя он видит в искаженном свете,  и переубедить его невозможно. Думаю, это тот случай, когда Вы должны использовать все свое влияние, вплоть до прямых манипуляций, чтобы уговорить или даже заставить дочь начать лечиться как можно скорее. Одна-две консультации психотерапевта не помогут, лечение занимает несколько месяцев. Можно обратиться к психиатру, возможно назначение медикаментов сделает дочь более доступной для разговоров. В любом случае, если начнутся голодные обмороки, как ни прискорбно, нужно вызывать психиатрическую скорую и класть в больницу. Не знаю, кто в Благовещенске занимается этой трудной проблемой. Думаю, можно зайти посоветоваться на кафедру психиатрии в медицинском институте. Можете разыскать через интернет благовещенских психотерапевтов Чекмарева Максима Викторовича (сайт В17) или Смирнову Светлану Викторовну (этот сайт и В17), позвоните им. Если сами не могут помочь, возможно кого-то подскажут, они знают ситуацию в городе.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Добрый день, Татьяна! Извините за задержку с ответом: была в отпуске. Вначале стоит последовать совету моей коллеги из Хабаровска, которая рекомендует обратиться к психиатрам. И, если психиатр порекомендует помимо медикаментозного лечения психотерапию, то можно обратиться к тем специалистам, на которых ссылается коллега, или к нам. У нас есть опыт работы и с анорексией, и с булимией. Всего доброго и Вам и Вашей доченьке!

С уважением психолог Созончук