Пропал интерес к сексу

Мария 02.07.2013

Здравствуйте. Я замужем около года, мы с мужем одногодки (24), вместе учились в вузе, сейчас оба в аспирантуре. Я у него первая, он долго не мог со мной не только кончить, но даже не вставало, но это мы преодолели, позволяю ему все, да и сама люблю разнообразие, правда оргазм получаю только в одной позе, когда я сверху, но не переживает, даже это его возбуждает, когда я доминирую. Секс был всегда отличный, регулярный 2 раза в день.

Последнее время (3 месяца) я постоянно испытываю стрессы, от своих родителей, на работе, я работаю преподавателем – устаю от студентов, от мужа: он часто не доволен моими действиями, решениями, правда потом оправдывается, извиняется, и признает, что я не могу решать вопросы на уровне 40-их людей, когда опыт за плечами. А если я с ним советуюсь, то сразу начинает орать, заводится, предпочитаю отмалчиваться. У меня даже цикл сбивался. А перед месячными так вообще сама не своя, а муж еще больше на меня обижается, а на мои объяснения, что это гормоны, отмахивается рукой, я сама придумываю.Теперь он постоянно смотрит порно, когда меня нет, раньше тоже смотрел, я не волновалась. Я понимаю, что реакция на мои действия. Но ничего не могу поделать. Когда у меня случаются истерики – лежу рыдаю – он вообще уходит, отсиживается в др комнате. А мне иногда хочется от него сочувствия, ему говорила об этом, но … «да, да, да, ..мол, хорошо», а все также.

На фоне всего этого интерес к сексу пропал совершенно. Теперь только раз в неделю и то после скандала мужа.

Не знаю как вернуть себе силы к жизни и эмоции положительные. Муж по этому поводу ругаться начинает: типа я придумываю, у меня не должно быть повода нервничать и обижается, говоря. что мне с ним плохо раз я так себя веду. М ужа очень люблю, всячески пытаюсь найти в себе силы, отвлечься чем-то. Пила успокоительные в тайне от мужа, он категорически против: тенотен не помогает, персен лучше, но не знаю продолжать ли.

Не знаю как быть, как вернуть интерес к сексу,как не потерять мужа и его любовь.

Здравствуйте, Мария. Очевидно, что Ваша семья проходит семейный кризис первого года. Проблемы усугубляются стрессами от отношений с родителями, работой и т.п. Когда нам сложно эмоционально переработать ситуацию, то тело начинает нам в этом помогать. У Вас это выразилось через отсутствие интереса к сексу. Похоже, что таким образом Вы выражаете некий протест поведению, отношению мужа, возможно наказываете его потому, что по каким-то причинам не можете это сделать другим способом. Это мои предположения, тут много нюансов и надо разбираться со специалистом.

Вывод - дело не в сексуальных проблемах, это лишь симптом, дело в отношениях. С ними и надо работать.

Я Вам настоятельно рекомендую пойти к семейному психологу, чтобы разобраться с тем, что происходит в Ваших отношениях. Если муж не захочет - не страшно, можно работать с одним из партнеров. В моей практике были такие случаи.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария, коллега уже написала вам о сути происходящего. Я лишь дополню это парой материалов. Конфликт - это неизбежно и нормально, если он будет проходить в конструктивной форме. И вполне можно научиться это делать. Думаю, уже одно прочтение может дать вам конкретные практически мысли о том, как выяснять отношения с вашим мужем: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

И вот эти 2 статьи о балансе в отношениях. Если вы прочтете их вместе, вам будет о чем поговорить и подумать:

http://zerkalodushi.ru/car-boat-body-family

http://psyhelp24.ru/love-use/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург